本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています。
結論:忙しい人向け3行まとめ
1. 炊飯器の電気代を比べる数字は「年間消費電力量(kWh/年)」です。 今回調べた110出品のうち、これを書いていたのは42出品でした。
2. 🔴 ただし商品名の最大容量が3合未満の37出品では、記載が1件もありませんでした(0/37)。 そして家庭用品品質表示法にもとづく規程は、最大炊飯容量0.54L未満を義務的な表示事項から外しています(0.54Lはちょうど3合)。両者は整合しますが、規程が各ページの不記載の原因だと確認したものではありません。
3. 🔴 そして書かれている42出品の数字も、そのまま横に並べられません。 35.3〜133.6kWh/年と約3.8倍開きますが、この差の大半は省エネ性能ではなく容量の差です。国は容量と加熱方式で8つの「区分」に分け、区分ごとに別の基準値を当てています。
この記事を書くきっかけは、商品名の並びでした。1万円以下の炊飯器を探すと「エコ炊飯」「節電」「省エネ」という語が目に入ります。今回の110出品のうち、商品名にこれらの語が入っていたのは32出品です。
そこで「その言葉に対応する数字が、同じページに書かれているか」を機械で数えました。
あわせて、その数字が何を測ったものなのかを、経済産業省・消費者庁・省エネルギーセンターの公開資料で確認しています。
調べた範囲:2026年10月14日に楽天市場の商品検索API(8クエリ)で取得し、重複を除いた185出品のうち、送料込・税込で1万円以下かつ炊飯器本体(内釜・替え部品・加熱板などの付属品を除外)の110出品を集合としました。商品名と、APIから取得できる商品説明テキストを対象にしています。
🔴 先にお伝えします。 筆者はこの7機種を購入も使用もしていません。炊き上がりの味や使い心地については何も書けません。この記事が扱うのは販売ページに書かれている数字と、その数字を定めている公開資料との突き合わせだけです。
先に結論:容量別の候補だけ見たい方はここで足ります
この記事は法令と表示の話が長いので、買う判断に必要なところだけ先に置きます。
🔴 並べる順番が大事です。容量を決めてから、その容量の中だけで比べてください。 年間消費電力量は容量でほぼ決まるので、容量をまたいで数字を並べると「省エネな機種」ではなく「容量の小さい機種」が上に来るだけになります。
1.5合クラス(0.5〜1.5合・1〜2人で炊きたてを食べ切る方)
| 候補 | 価格 | 決め手 | |
|---|---|---|---|
| 価格優先 | MAXZEN MRC-HS151 | 約2,240円 | 今回の最安帯。約1.1kg・幅19.7cmで最小・最軽量 |
| 保証と記載優先 | 山善 YJE-M150 | 約5,480円 | メーカー保証1年・最大炊飯量を0.27Lとリットルで明記・説明書PDFあり |
🔴 このクラスは電気代を比べられません。 最大炊飯容量0.54L未満は年間消費電力量が義務的な表示事項から外れており、今回の37出品で記載は0件でした。価格・寸法・保証・保温の扱いで選んでください。
3合クラス(0.54L・1〜3人/電気代の数字が出てくる最小の容量)
| 候補 | 価格 | 年間消費電力量 | 決め手 | |
|---|---|---|---|---|
| 本体価格優先 | ベルソス VS-KE23WH | 約4,980円 | 42.296kWh/年 | 3合で数字が出ている中では安い側。メニュー8種・12時間予約・約2kg |
| 数値の開示優先 | 山善 YJT-M05 | 約7,980円 | 36.1kWh/年 | 比較対象8項目のうち7項目を公表。今回いちばんそろっている |
| 公表達成率優先 | タイガー JBS-B055 | 約9,264円 | 39.0kWh/年 | 区分名Eと省エネ基準達成率100%を両方明記 |
5.5合クラス(1.0L・3〜5人)
| 候補 | 価格 | 年間消費電力量 | 決め手 | |
|---|---|---|---|---|
| 電気代優先 | アイリス RC-BMA50(デザインモデル) | 約7,980円 | 70.1kWh/年 | 今回の5.5合で最小。区分名Fと蒸発水量も明記。約3.0kgで最軽量 |
| 公表達成率優先 | シャープ KS-S10J | 約9,980円 | 89.7kWh/年 | 達成率103%に目標年度(2008年度)まで併記した唯一の出品 |
⚠️ アイリスの枠は1ページに2モデル(シンプル/デザイン)が入っており、数値が違います。 上の70.1kWh/年はデザインモデルの値です。選んだ色・タイプがどちらのモデルかを、カゴに入れる前に確認してください。
🔴 「おすすめ」という言葉について、先にお断りします。 筆者はこの7点を購入も使用もしていません。炊き上がりの味や使い心地は判断していないため、ここで挙げているのは仕様の記載から見た候補です。味を基準に選びたい方は、実際に使った方のレビューのほうが役に立ちます。
⚠️ このあとの7点の並び順は「容量の小さい順 → 同じ容量なら価格の安い順」で、優劣の順位ではありません。
以下は、なぜこの並べ方になるのか(=なぜ容量をまたいで比べられないのか)の説明です。
「年間消費電力量」が書かれている出品と、書かれていない出品──境目は0.54Lでした
ここがこの記事の中心です。
110出品の商品名と商品説明テキストを、表示項目ごとに検索しました。結果はこうなりました。
⚠️ 数え方の単位を先に書きます。 これは出品ページ単位の件数で、製品(型番)単位ではありません。同じ型番が複数の店舗に出ていると重複して数えられ、逆に1つのページに複数モデルの数値が載っている場合も1件として数えています。また各項目は正規表現による文字列の検出で、値が正しいかどうかの判定ではありません。
| 項目 | 記載のあった出品 | 割合 |
|---|---|---|
| 最大炊飯容量(リットル表記) | 48 / 110 | 43.6% |
| 年間消費電力量に相当する記載 | 42 / 110 | 38.2% |
| 1回あたりの炊飯時消費電力量 | 32 / 110 | 29.1% |
| 1時間あたりの保温時消費電力量 | 31 / 110 | 28.2% |
| 蒸発水量 | 29 / 110 | 26.4% |
| 1時間あたりの待機時消費電力量 | 26 / 110 | 23.6% |
| 区分名(A〜H) | 23 / 110 | 20.9% |
| 1時間あたりのタイマー予約時消費電力量 | 23 / 110 | 20.9% |
| 省エネ基準達成率 | 4 / 110 | 3.6% |
| 省エネ法への言及 | 2 / 110 | 1.8% |
| JISへの言及 | 0 / 110 | 0.0% |
| 家庭用品品質表示法への言及 | 0 / 110 | 0.0% |
ここで容量ごとに分けると、きれいに割れました
商品名に書かれた最大の「合」数で3つに分けます(合数の表記がない2出品は別枠)。
| 容量 | 出品数 | 年間消費電力量 | 区分名 | 蒸発水量 |
|---|---|---|---|---|
| 3合未満 | 37 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 3合以上 | 71 | 41件 | 23件 | 29件 |
| 合数の表記なし | 2 | 1件 | 0件 | 0件 |
🔴 3合未満の37出品では、3項目すべてが0件でした。 1件もありません。
はじめは「安い機種は書かないだけだろう」と考えました。ところが、法令を読むとそうではありませんでした。
消費者庁の規程が、0.54Lで切っていました
炊飯器のスペック表示は、家庭用品品質表示法(昭和37年法律第104号)にもとづく電気機械器具品質表示規程が定めています。ジャー炊飯器には9つの表示事項があります。
| # | 表示すべき事項 |
|---|---|
| 1 | 最大炊飯容量 |
| 2 | 区分名 |
| 3 | 蒸発水量 |
| 4 | 年間消費電力量 |
| 5 | 1回当たりの炊飯時消費電力量 |
| 6 | 1時間当たりの保温時消費電力量 |
| 7 | 1時間当たりのタイマー予約時消費電力量 |
| 8 | 1時間当たりの待機時消費電力量 |
| 9 | 使用上の注意 |
このうち2から8までには、同じ括弧書きが付いています。消費者庁の表記をそのまま引くと、
> (産業用のもの、電子回路を有さないもの及び最大炊飯容量が〇・五四リットル未満のものを除く。)
つまり最大炊飯容量が0.54リットル未満の炊飯器は、区分名も蒸発水量も年間消費電力量も、表示事項から外れています。 残るのは「最大炊飯容量」と「使用上の注意」と表示者名だけです。
0.54Lは3合です。 計量カップ1合=180mLで換算すると0.18×3=0.54L。今回の出品側もそう書いていました。ベルソスVS-KE23WHは「最大炊飯容量0.54L(3合)」、山善YJT-M05は「最大炊飯容量:0.54L(3合)」、タイガーJBS-B055は「容量:0.54L」です。1.5合のほうも、山善YJE-M150が「最大炊飯量:1.5合(0.27L)」と書いています(0.18×1.5=0.27)。
実測した0/37という結果は、この規程と整合します。
⚠️ ただし「規程がこの0件の原因だ」と確認したわけではありません。 次の4点が残っています。①任意で表示することは禁止されていません(書いてもよい)②37出品が規程上の「ジャー炊飯器」に当たるかを判定していません(保温の方式によっては対象外になりえます)③3合未満という分類は商品名の「合」数で行っており、最大炊飯容量をリットルで確認したものではありません ④APIで取得できるテキストに無かっただけで、画像内の文字や取扱説明書は見ていません。言えるのは「規程の除外範囲と、実測の0件が一致している」ところまでです。
そのうえで読者にとっての実務は変わりません。今回の1.5合炊き・2合炊きの出品には、比べられる数字が1件もありませんでした。 義務的な表示事項から外れている範囲なので、今後も書かれる保証はありません。
⚠️ ここは正確に書きます。 この括弧書きは「表示しなくてよい」という意味で、「測ってはいけない」でも「省エネ性能が悪い」でもありません。メーカーが任意で載せることは可能です。今回の37出品では、たまたま誰も載せていませんでした。
⚠️ もうひとつ、法令の範囲を正確に書きます。 規程は表示場所を「消費者の見やすい箇所」と定め、使用上の注意については「本体又は取扱説明書」としています。今回の一次情報で確認できたのはここまでで、EC(通販)の商品ページがこの表示場所に含まれるのかどうかは、確認できていません。 そして本調査は商品ページのAPIテキストだけを対象としているため、法定表示の有無も、違反の有無も判断できません。 この記事が数えているのは、あくまで買う前にネット上で読めたかどうかです。
炊飯器の選び方ポイント──1万円以下では「容量を決めてから」が先です
ここが一番お役に立つ部分だと思います。順番が大事です。
ポイント1:先に容量を決める。電気代の比較はそのあと
今回の110出品は1.5合から1升まで混ざっています。そして年間消費電力量は容量でほぼ決まります。
| 容量クラス | 今回確認できた年間消費電力量 |
|---|---|
| 3合クラス | 35.3/36.1/36.8/39.0/40.4/41.8/42.296 kWh/年 |
| 3.5〜4合 | 39.5/40.9 kWh/年 |
| 5合・5.5合 | 54.26/70.1/74.5/76.7/79.0/89.7 kWh/年(ほかに「77.0Wh/年」と単位が規程の形になっていない記載が1モデル) |
| 1升 | 133.6 kWh/年 |
3合クラスの中では1.198倍の幅(35.3〜42.296)、5.5合クラスの中では1.280倍の幅(70.1〜89.7)です。ところが3合の最大42.296と5.5合の最小70.1を比べると1.657倍、中位どうし(39.0と77.0)なら1.974倍開きます。
つまり容量をまたいで数字の小さい順に並べると、「省エネな機種」ではなく「容量の小さい機種」が上に来ます。 5.5合が必要な人が3合を買っても、2回炊けば済む話ではありません。
🔴 先に容量を決めて、同じ容量の中だけで比べてください。 これが今回いちばん強く言えることです。
ポイント2:同じ容量でも、見るのは「区分名」と「蒸発水量」がそろっているか
国の基準値は、区分ごとに別の式で計算されます(詳しくは次の節)。そして基準値の計算に使うのは蒸発水量です。ですから、
- 区分名(A〜H) … どの基準値が当たるか
- 蒸発水量(g) … 基準値そのものを決める数
- 年間消費電力量(kWh/年) … 実際の値
この3つがそろって初めて「基準に対してどのくらいか」が自分で確かめられます。3つそろっていた出品は、今回は限られていました(これも次の節で数えます)。
ポイント3:保温の数字を見る。炊飯より保温のほうが時間が長い
年間消費電力量は、炊飯時・保温時・タイマー予約時・待機時の4つを別々に測って合算した値です(経済産業省の定義)。炊飯は1回数十分ですが、保温は何時間も続きます。
今回確認できた実例を並べます。
| 機種 | 1回の炊飯時 | 1時間の保温時 |
|---|---|---|
| 山善 YJT-M05(3合) | 84.7Wh | 10.3Wh |
| 山善 YJT-M10(5.5合) | 129.6Wh | 18.2Wh |
| アイリス デザインモデル(5.5合) | 146.7Wh | 12.4Wh |
| アイリス シンプルモデル(5.5合) | 152.5Wh | 15.5Wh |
| タイガー JBS-B055(3合) | 90.1Wh | 13.0Wh |
保温が1時間で10〜18Wh台なので、保温を長く使う生活なら、炊飯1回分に相当する時間はそう長くありません(たとえば保温15.5Wh/時なら、炊飯152.5Wh相当は約9.8時間ぶんです)。
⚠️ ただしこれは表示値どうしの割り算で、実際の電気代の予測ではありません。アイリスの商品ページ自身も「実際に使用するときの消費電力は、米の量・炊飯メニュー・周囲の温度などによって変わります」と注記しています。年間消費電力量の計算に使う炊飯回数や保温時間は国が決めた使用実態の係数で、あなたの使い方とは別です。
ポイント4:「エコ炊飯」「節電」の語と、数字は別に数える
商品名に「省エネ」「節電」「エコ炊飯」「省電力」のいずれかが入っていた出品は32件でした。内訳はこうです。
| 出品数 | うち数字(年間消費電力量またはkWh)の記載あり | |
|---|---|---|
| 3合以上 | 29 | 24 |
| 3合未満 | 3 | 0 |
3合未満で省エネを謳っていた3出品(いずれも2合炊き・約5,860〜6,480円の同系出品)は、数字が1件もありませんでした。前の節のとおり表示義務の対象外なので規程上の問題はありませんが、読者が言葉を数字で確かめる手段はありません。
ポイント5:保温機能があるかを確認する(「ジャー炊飯器」の定義に関わります)
消費者庁の定義では、ジャー炊飯器は「炊飯機能と電子ジャーの保温機能を併せ持つ電気釜」です。そして次のものは対象外と明記されています。
- おかゆ調理専用の電気おかゆ鍋
- 炊飯機能だけの電気炊飯器
- 保温機能だけの電子ジャー
- 機械式保温機能付き炊飯器
つまり「炊飯器」と名乗っていても、保温の方式によってはこの9項目の表示事項がかかる製品ではないことになります。今回「保温」の語が商品名または説明にあったのは93/110出品で、残り17出品には見つかりませんでした。
⚠️ ただし、個々の機種がどれに当たるかは今回判定していません。 販売ページの文章から保温方式まで特定できた出品は、ほとんどありませんでした。
「ふっくら炊ける」の理由は内釜の厚さでした──ただし「厚釜」という言葉では比べられません
ここまで電気代の話を続けてきましたが、読者がいちばん知りたいのは「1万円以下でもおいしく炊けるのか」だと思います。 その手がかりになる数字が、商品ページにありました。
1万円以下はすべて「マイコン式」です。これは加熱の仕組みの話です
今回の110出品で、炊飯方式を書いていた出品はすべてマイコン式か、それに相当する記載でした。具体的にはこうです。
| ページに書かれていた加熱方式の表現 | 出品数 |
|---|---|
| マイコン(マイコン式・マイコン炊飯器 など) | 75 / 110 |
| 釜包みヒーター | 3 / 110 |
| 全面加熱(ふた・側面・底) | 2 / 110 |
🔴 区分名を書いていた23出品は、すべてEまたはF(電磁誘導加熱方式以外)でした。区分A〜D(電磁誘導加熱方式)は1件もありません。 ⚠️ ただし区分名が書かれていたのは23出品だけなので、残る87出品がIHでないと確認したわけではありません(炊飯方式の記載から判断できる範囲では、確認できたものはすべてマイコン式か釜包みヒーター/全面加熱でした)。
⚠️ ただし「IH」という文字は13出品に出てきます。読み間違えやすいので注意してください。 13出品すべてを確認したところ、その出品自体がIHだったものは0件で、内訳は次のとおりでした。
- 店舗のナビゲーション(「IH炊飯器シリーズはこちら」「▶圧力IH ▶IH」といった絞り込みリンク)
- 同じシリーズの別製品の案内(「IH式 4合炊き MIH-TX401」「球面炊きIHジャー炊飯器 KS-HA10W」など、1万円以下ではない別型番)
- 他社製品の価格一覧(「炊飯器 3合 ih 象印 3合炊き 圧力ih 26,980円」)
「圧力」も同様で、11出品に出てきますがすべてナビゲーションか別製品(電気圧力鍋など)の案内でした。ページにIHと書かれていても、その商品がIHとは限りません。 炊飯方式の欄を見てください。
マイコン式の中で差が出るのが、内釜の厚さです
マイコン式は底のヒーターで加熱する仕組みなので、釜が熱を蓄えて均一に伝えるかどうかが効いてきます。そして今回、mm単位の厚さを書いていた出品が21ありました。
| ページに書かれていた表現 | 書かれていた厚さ | 例 |
|---|---|---|
| 「内釜厚さ」(修飾なし) | 1.5mm | MAXZEN 4合 MRC-TX401 |
| 「黒遠赤厚釜」 | 1.7mm | タイガー JBH-G102/G101/G181 |
| 「釜の厚さ」(修飾なし) | 2mm | シャープ KS-S10J |
| 「特厚内釜」(アルミ合金製) | 2mm | EPEIOS 3合/4合 |
| 「極厚釜」「極厚まる釜」 | 2.5mm | ハイアール JJ-M32B |
| 「遠赤黒特厚釜」 | 約3mm | タイガー JBS-B055 |
| 「極厚釜」 | 3mm | アイリス 3合 銘柄炊き |
| 「厚釜」 | 3.0mm | 山善 4合 |
🔴 同じ言葉が、違う厚さを指しています。
- 「厚釜」は1.7mm(タイガー)と3.0mm(山善)で、約1.76倍違います(3.0÷1.7=1.7647)
- 「特厚」は2mm(EPEIOS)と約3mm(タイガー)で、約1.5倍違います
- 🔴 そして逆転が起きています。 EPEIOSの「特厚内釜」は2mm、山善の「厚釜」は3.0mm。「特厚」と名乗るほうが、「厚」と名乗るほうより1.5倍薄い組み合わせです
なぜ言葉がそろわないのか。これも表示事項を見ると分かります
炊飯器の表示事項は9項目(最大炊飯容量・区分名・蒸発水量・年間消費電力量・4項目の内訳・使用上の注意)で、内釜の厚さは入っていません。 書く義務がなく、「厚釜」「特厚釜」「極厚釜」という語の定義を定めた規定も、今回探した範囲では見つかりませんでした。各社が自由に名付けているので、語では比べられません。
だから、mmの数字が書いてあるかを見てください
🔴 これは耐荷重やスチーム量のときと違って、読者にとって良い知らせです。 言葉では比べられませんが、mmという共通の単位で書かれている出品が21あるので、数字が書かれている機種どうしなら比べられます。
⚠️ 残念な例も1つありました。 コイズミのミニ炊飯器(約6,578円)は「釜の熱さ変更(従来品比+0.2mm)」と書いていて、従来品との差だけで絶対値がありません(表記は原文のまま。「厚さ」ではなく「熱さ」と書かれています)。従来品の厚さが分からないので、他機種と比べられません。
⚠️ そして、厚いほうがおいしいとは書けません。 蓄熱性が高いという説明は各社がしていますが、厚さと炊き上がりの関係を測った公開データは、今回見つけられませんでした。 筆者も食べていません。ここでお伝えできるのは「比べられる数字がある」ということまでです。
今回の7点のうち、厚さが分かったのは2機種でした
| 機種 | 内釜の厚さ | 出典 |
|---|---|---|
| シャープ KS-S10J(5.5合) | 2mm | 選んだ出品ページに「釜の厚さ:2mm」 |
| タイガー JBS-B055(3合) | 約3mm | 別の出品ページ(同型番・約9,080円/約9,280円)に「遠赤黒特厚釜(約3mm)」 |
私が選んだタイガーJBS-B055の出品(約9,264円)は「遠赤黒特厚釜」とだけ書いており、mmは書かれていませんでした。 同じ型番の別の店舗の出品に約3mmという記載がありました。⚠️ 型番の完全一致は確認していますが、別ページの記載であることにご注意ください。
残る5機種(MAXZEN 1.5合・山善YJE-M150・ベルソスVS-KE23・山善YJT-M05/M10・アイリス5.5合)は、選んだ出品ページに内釜の厚さの記載がありませんでした(アイリスの3合の別出品には「3mm厚の極厚釜」、山善の4合の別出品には「3.0mm厚釜」の記載がありましたが、どちらも今回選んだ機種とは別の型番です)。
年間消費電力量を横に並べられない理由──国は容量と加熱方式で8区分に分けています
経済産業省(資源エネルギー庁)の「ジャー炊飯器」のページに、区分と基準値の算定式が公開されています。2026年10月14日に確認した内容です。
まずエネルギー消費効率の定義です
> 炊飯時、保温時、タイマー予約時及び待機時の個別の消費電力量を測定し、それらに年間炊飯回数等の使用実態係数を乗じた値をすべて足し合わせて得られる年間消費電力量(kWh/年)とする。
4つを別に測り、国が決めた使用実態の係数を掛けて足す。これが年間消費電力量です。
次に区分です。8つあります
| 区分名 | 加熱方式 | 最大炊飯容量 | 基準エネルギー消費効率の算定式 |
|---|---|---|---|
| A | 電磁誘導加熱方式(IH) | 0.54L以上0.99L未満 | EK=0.209M+48.5 |
| B | 電磁誘導加熱方式(IH) | 0.99L以上1.44L未満 | EK=0.244M+83.2 |
| C | 電磁誘導加熱方式(IH) | 1.44L以上1.80L未満 | EK=0.280M+132 |
| D | 電磁誘導加熱方式(IH) | 1.80L以上 | EK=0.252M+132 |
| E | 電磁誘導加熱方式以外 | 0.54L以上0.99L未満 | EK=0.209M+36.7 |
| F | 電磁誘導加熱方式以外 | 0.99L以上1.44L未満 | EK=0.244M+75.6 |
| G | 電磁誘導加熱方式以外 | 1.44L以上1.80L未満 | EK=0.280M+99.0 |
| H | 電磁誘導加熱方式以外 | 1.80L以上 | EK=0.252M+122 |
- EK … 基準エネルギー消費効率(単位 キロワット時毎年)
- M … 蒸発水量。炊飯直前の米と水をセットした本体質量から、炊飯終了1分以内の蓋を開ける前の本体質量を引いた値(グラム)
1万円以下の炊飯器はほぼすべてマイコン式(=電磁誘導以外)なので、関係するのは主にEとFです。3合(0.54L)は区分E、5.5合(1.0L)は区分Fになります。
🔴 ここで注目していただきたいのは、定数項が36.7と75.6で2倍以上違うことです。 蒸発水量が同じでも、区分Fの基準値は区分Eより約38.9kWh/年高く置かれています。国の側が「容量が大きければ電気を多く使う」と認めて、別の目標を当てているわけです。
実データでも同じことが起きていました
今回の出品から、蒸発水量がほぼ同じで容量が違う2例を並べます。
| 機種 | 容量 | 蒸発水量 | 年間消費電力量 |
|---|---|---|---|
| アイリス 3合モデル | 3合 | 27.4g | 36.8 kWh/年 |
| アイリス デザインモデル | 5.5合 | 26.3g | 70.1 kWh/年 |
蒸発水量は27.4gと26.3gでほぼ同じですが、年間消費電力量は約1.905倍違います(70.1÷36.8=1.9049)。
⚠️ これを「区分が違うからだ」と断定はできません。 区分は基準値を当てるための分類で、消費電力量を生じさせる原因ではありません。言えるのは「容量クラスをまたぐと表示値の水準が変わり、国の基準値もそれに合わせて別に置かれている」ということです。この差を容量だけに切り分けた分析ではありません(同じページの同じ5.5合でも、シンプルモデルとデザインモデルで蒸発水量は31.0gと26.3gに分かれています)。
それでも区分名を書いていた出品は23件でした
区分名を書いていた23出品は、調べたところすべてアイリスオーヤマ系とタイガー系の出品でした。内訳は区分E(3合クラス)が11件、区分F(5.5合クラス)が12件です。
⚠️ ここは私の最初の集計が間違っていました。 最初に「区分:」のようにコロンを伴う書き方だけを数えてしまい、「■区分名F」のようにコロンなしで書く出品を取りこぼして「2件」と出していました。正しくは23件です。公開前に数え直して気づきました。区分名は決して珍しい表示ではありません。
公開式で基準値を自分で計算してみました──そして答え合わせができませんでした
算定式が公開されていて、蒸発水量と年間消費電力量が商品ページに書かれているなら、読者が自分で基準値と比べられるはずです。 実際に計算しました。
達成率の計算方法も公開されています
省エネルギーセンター(ECCJ)の「省エネラベリング制度」のページに、省エネ基準達成率の算出方法が載っています。ジャー炊飯器は、テレビ・冷蔵庫・電子レンジなどと同じ式(2)のグループに明記されています。
式そのものは画像で掲載されているため直接は読めませんでしたが、同じページの算出例から向きが確定します。37インチ液晶テレビで年間消費電力量246kWh/年、目標値288kWh/年のとき達成率は117%。288÷246×100=117.07…で、小数点以下を切り捨てて117%です。
つまり 達成率=基準エネルギー消費効率 ÷ その製品のエネルギー消費効率 × 100(小数点以下切り捨て)。100%以上なら基準を上回っている側です。
蒸発水量が公表されている3モデルで計算しました(参考試算値です)
| モデル | 区分 | 蒸発水量M | 基準値EK(計算) | ページに書かれていた年間消費電力量 | EK÷表示値(参考試算値) |
|---|---|---|---|---|---|
| 山善 YJT-M05(3合・0.54L) | E | 4.7g | 0.209×4.7+36.7=37.6823 | 36.1 kWh/年 | 104% |
| 山善 YJT-M10(5.5合・1L) | F | 16.5g | 0.244×16.5+75.6=79.6260 | 74.5 kWh/年 | 106% |
| アイリス デザインモデル(5.5合) | F(ページが明記) | 26.3g | 0.244×26.3+75.6=82.0172 | 70.1 kWh/年 | 117% |
3モデルすべてで、計算した基準値より表示値のほうが小さいという結果になりました。
⚠️ アイリスのシンプルモデル(区分F・蒸発水量31.0g)はこの表に入れていません。 同モデルの年間消費電力量はページ上「77.0Wh/年」と書かれており、規程の単位(キロワット時/年)になっていないためです(次の節で詳しく扱います)。単位の読み替えは私の推定なので、試算の対象から外しました。 仮にkWh/年の誤記だとすれば、基準値は 0.244×31.0+75.6=83.1640kWh/年 で比は108%になりますが、これは条件付きの参考値です。
🔴 ただし、これは「公表された省エネ基準達成率」ではありません。 ページに書かれた数値を公開式に代入しただけの未検証の参考試算値です。以下でその理由を書きます。
答え合わせができませんでした
🔴 省エネ基準達成率を公表していた4出品(3機種)には、蒸発水量が1つも書かれていませんでした。 つまり「公表された達成率」と「私の計算」を同じ機種で突き合わせることができません。
そこで逆向きにやってみました。公表された達成率から蒸発水量を逆算します(切り捨てを考慮して幅で出します)。
| 機種 | 区分 | 公表達成率 | 表示値 | 逆算した蒸発水量 | 判定 |
|---|---|---|---|---|---|
| タイガー JBS-B055(3合) | E(ページが明記) | 100% | 39.0 kWh/年 | 11.0〜12.9g | 妥当な範囲 |
| タイガー JBH-G101(5.5合) | F | 102% | 79.0 kWh/年 | 20.4〜23.6g | 妥当な範囲 |
| タイガー JBH-G181(1升・1.8L) | H | 100% | 133.6 kWh/年 | 46.0〜51.3g | 妥当な範囲 |
| シャープ KS-S10J(5.5合・1.0L) | F | 103% | 89.7 kWh/年 | 68.8〜72.5g | 蒸発水量が未公表のため検証不可 |
公表されている5.5合の蒸発水量は16.5g・26.3g・31.0gです。タイガー3機種の逆算値は、公表されている蒸発水量の水準や容量なりの位置に収まりました。シャープKS-S10Jは約68.8〜72.5gという値になりました。
⚠️ ただし、これらは「区分名・年間消費電力量・達成率が同一仕様かつ同一時点の値である」と仮定した場合の式上の値です。 いずれの機種も蒸発水量が公表されていないため、逆算の結果が正しいかどうかは検証できません。 一次資料には蒸発水量の標準範囲や上限は定められていないため、逆算値の大小から表示の妥当性を判断することもできません。 この記事は逆算を「式がどう働くかの説明」としてのみ示しており、各機種の表示の正確性については何も判定していません。
だから、この記事では次のように扱います
- 上の4モデルの計算は「公開式に当てはめるとこうなる」という計算結果であって、メーカーが公表した省エネ基準達成率ではありません
- 個々の機種について「省エネ基準を達成している/していない」とは判定しません
🔴 その理由は、制度の仕組みそのものです。 経済産業省の原文を引きます。
> 目標年度以降の各年度において、エネルギー消費効率を区分ごとに出荷台数により加重平均した値が、各区分の目標基準値(基準エネルギー消費効率を区分ごとに出荷台数により加重平均した値)を上回らないようにすること。
つまりトップランナー制度の目標は「区分ごとに出荷台数で加重平均した値」に対するもので、1機種ごとの合否を定めた制度ではありません。さらに勧告・命令の対象となるのは「年間の生産量又は輸入量が6,000台以上」の事業者に限られます。ですから単独の機種の計算結果が100%を下回ったとしても、それだけで事業者の目標未達や法令違反を判断することはできません。 ⚠️ これは表示の正確性など別の論点を否定するものでもなく、それらもこの記事では判定していません。
⚠️ なお、今回の110出品のうち蒸発水量が公表されていたのは29出品で、そのうち「区分を特定できる同一モデルの蒸発水量と年間消費電力量」がそろっていたのは上の4モデルだけでした。 選定した7点のうちベルソスVS-KE23WH・タイガーJBS-B055・シャープKS-S10Jの3機種は、選定した出品に蒸発水量の記載がないため、参考試算値を計算していません。
読者にとっての実務的な結論
残念ですが、買う前に自分で達成率を検算することは、今回の110出品ではほぼできませんでした。 区分名・蒸発水量・年間消費電力量の3つが同じモデルについてそろっていた出品は、アイリス系(区分名と蒸発水量と年間消費電力量がそろう)と山善YJT系(区分名はないが容量と加熱方式から区分を特定できる)に限られます。
代わりに現実的にできるのは、同じ容量クラスの中で年間消費電力量の数字を並べることです。そのうえで、数字が出ていない機種は「出ていない」と扱ってください。
19出品が年間消費電力量を「Wh/年」と書いていました──同じページの1回分より小さい数字です
数字が書かれていても、単位が合っていないことがありました。
110出品のうち19出品が、年間消費電力量を「Wh/年」(ワット時毎年)で書いていました。規程が定める単位はキロワット時/年です。⚠️ この19件は、後の節で出てくる「1ページに2種類以上の数値があった19出品」とは別の集計です(偶然同じ件数で、集合は重複し得ます)。
🔴 そして19出品すべてで、その数字が同じページに書かれた「1回あたりの炊飯時消費電力量」より小さくなっていました。
| 書かれていた年間消費電力量 | 同じページの1回あたりの炊飯時 | 比 |
|---|---|---|
| 42.2 Wh/年 | 112.0 Wh/回 | 年間が1回分の2.65分の1 |
| 77.0 Wh/年 | 152.5 Wh/回 | 年間が1回分の1.98分の1 |
1年間に1回も炊けない計算になります。 これは割り算だけで分かる矛盾です。
同じ数字が、同じページの別の場所では「kWh/年」でした
もっとはっきりした例があります。今回の7点に選んだアイリスオーヤマの5.5合(レビュー1,556件・今回の110出品で最多)の商品ページには、2つのモデルの仕様が並んで書かれています。
| シンプルモデル | デザインモデル | |
|---|---|---|
| 区分名 | F | F |
| 蒸発水量 | 31.0g | 26.3g |
| 年間消費電力量 | 77.0Wh/年 | 70.1kWh/年 |
| 1回あたりの炊飯時 | 152.5Wh/回 | 146.7Wh/回 |
🔴 同じページの、上下に並んだ同じ項目で、単位が「Wh/年」と「kWh/年」に分かれています。 片方は規程どおりで、片方はそうなっていません。
数値そのもの(77.0)は、同じ区分F・同じ容量のデザインモデル(70.1kWh/年)と近い水準です。ですから「kWh/年の誤記」と読むのが自然で、この記事ではそう扱いました。
⚠️ ただし、これは私の推定です。 メーカーの正式な仕様値がどちらなのかは、商品ページだけでは確定できません。購入前に型番で製品ページや取扱説明書を確認されることをおすすめします。
なぜ19出品もあるのか
同じ型番の商品ページが複数の店舗に出ているためです。今回の110出品のうち、アイリスのRC-BMA50系は14出品ありました。説明文が店舗間でほぼ同一でした。⚠️ ただし、どの出品が発生源でどのように広がったのかは確認していません。 確認できたのは「同一または類似の表記が19出品にあった」という事実までです。
これが読者に効いてくる場面
「年間消費電力量42.2」という数字だけを見て他機種の「36.1」や「39.0」と並べると、単位が違うものを比べることになります。今回の走査では、Wh/年と書かれていた19出品の数値(42.2と77.0)は、同じ容量クラスのkWh/年の数値(3合クラス35.3〜42.296、5.5合クラス70.1〜89.7)の中にちょうど収まる位置にありました。つまり単位を読み替えない限り、間違いに気づけません。
1つの商品ページに2機種の数値が並んでいた出品が19件ありました
もうひとつ、数字が書かれていても使えない形がありました。
110出品のうち19出品で、年間消費電力量または蒸発水量が1ページに2種類以上書かれていました。⚠️ これは前の節の「Wh/年と書いていた19出品」とは別の集計です(偶然どちらも19件でした)。両方の条件に当てはまる出品もあるため、2つの集合は重複し得ます。
| 出品 | 書かれていた年間消費電力量 | 書かれていた蒸発水量 |
|---|---|---|
| 山善 YJT-M05/YJT-M10(約7,980円) | 36.1 と 74.5 kWh/年 | 4.7g と 16.5g |
| アイリス 5.5合(約7,980円) | 70.1 と 77.0 | 26.3g と 31.0g |
| アイリス 3合(約6,980円) | 36.8 | 11.9g と 27.4g |
| 山善 キューブ型(約8,228円) | 40.9 と 76.7 | 26.2g と 28.0g |
| タイガー JBH-G101/G181(約8,780円) | 79.0 と 133.6 | (記載なし) |
理由は2つに分かれました。
(1) 同じページで容量の違うモデルを選ぶ形式
山善YJT-M05/M10は3合と5.5合、タイガーJBH-G101/G181は5.5合と1升を同じページで選びます。この場合は仕様が機種名ごとに分けて書かれているので、どちらの数字かは読み取れます(山善のページは「3合炊き「YJT-M05」」「5.5合炊き「YJT-M10」」と見出しを分けていて、今回の中でいちばん読みやすい形でした)。
(2) 同じ容量で仕様の違うモデルが並ぶ形式
アイリスの5.5合は「シンプルモデル」と「デザインモデル」で、どちらも5.5合・区分Fですが、蒸発水量(31.0g/26.3g)も年間消費電力量(77.0/70.1)も寸法も質量も違います。3合のページも同様に、蒸発水量11.9gと27.4gの2つが並んでいました。
🔴 この形式では、カゴに入れる色やタイプの選択によって、自分が買う機種の数字がどちらなのかが分かりにくくなります。
さらにアイリスの5.5合ページには、型番の変更履歴が書かれていました。
> 型番:RC-MDA50 RC-MSA50 KRC-ME50 →RC-BMA30 RC-BMA50
> ※2025年10月10日リニューアルしました! ・デザインモデルが追加になりました
> ※2026年3月4日リニューアルしました! 型番:RC-MDA50→RC-BMA50
つまり1つのページが、複数世代・複数型番をまとめています。 記載が丁寧である一方、数字と型番の対応は注意して読む必要があります。
買う前にできること
- 商品ページで型番を特定してから、その型番の数字を探す
- 2つ並んでいたら、選択肢(色・タイプ)と型番の対応を確認する
- どうしても特定できない場合は、年間消費電力量を比較の根拠にしない
これは手間ですが、確実です。
1万円以下の炊飯器のメリット
ここまで表示の話が続いたので、1万円以下という価格帯そのものの良いところを整理します。
1. 選択肢が多い
今回、送料込・税込1万円以下の炊飯器本体は110出品ありました。1.5合から5.5合までは容量の選択肢がそろっています(1升は2件のみ)。価格は最安 約2,240円から最高 約9,980円(約4.455倍の幅)、中央値は約6,580円、平均は約6,832円でした。
2. 本体が軽く、置き場所を選びやすい
今回確認できた質量は約1.1kg(MAXZEN 1.5合)から約3.5kg(シャープ5.5合・山善5.5合)です。1.5合クラスは幅19〜20cm前後に収まるものがあり、調理台の隅や棚に置けます。
| 機種 | 質量 | 本体サイズ |
|---|---|---|
| MAXZEN MRC-HS151(1.5合) | 約1.1kg | 幅19.7×奥行17×高さ17.4cm |
| 山善 YJE-M150(1.5合) | 1.3kg | 幅19×奥行18×高さ21cm |
| ベルソス VS-KE23WH(3合) | 約2kg | 幅23.3×奥行24.2×高さ20.6cm |
| タイガー JBS-B055(3合) | 約2.7kg | 幅24.7×奥行27.8×高さ19.2cm |
| 山善 YJT-M05(3合) | 2.8kg | 幅24×奥行29×高さ20.4cm |
| アイリス デザインモデル(5.5合) | 約3.0kg | 幅23.9×奥行30.1×高さ20.9cm |
| 山善 YJT-M10(5.5合) | 3.5kg | 幅25.8×奥行32.5×高さ21cm |
| シャープ KS-S10J(5.5合) | 3.5kg | 幅24×奥行33.8×高さ20.4cm |
3. メーカー保証が付くものがある
山善(YJE-M150・YJT-M05/M10)はページに「メーカー保証:1年」と明記していました。タイガーJBS-B055は「生産国:中国」まで書いています。安い価格帯でも、保証と生産国を書いている出品はあります。
4. 炊飯以外のメニューを持つものがある
今回の7点でも、ベルソスVS-KE23は「メニュー8種類」「12時間予約」、シャープKS-S10Jは「8メニュー(白米・無洗米・炊きこみ・おかゆ・発芽玄米・玄米・雑穀米・すしめし)」「逆算式(1-12時間)の予約タイマー」、山善YJT-M05/M10は「低温調理・温度調理」を挙げています。
5. 同じ型番でも店舗によって価格が違うので、探す余地がある
今回の走査で、同じ型番が複数の価格で並んでいました。
| 型番 | 今回あった価格(送料込・税込) | 差 |
|---|---|---|
| シャープ KS-S10J | 約8,995円 / 約9,780円 / 約9,980円 | 約985円(約1.11倍) |
| ベルソス VS-KE23(WH/BK) | 約4,200円 / 約4,690円 / 約4,980円 | 約780円(約1.186倍) |
| タイガー JBS-B055 | 約9,080円 / 約9,264円 / 約9,280円 | 約200円 |
| 山善 YJE-M150 | 約5,480円(3出品とも同額) | 0円 |
⚠️ ただし価格だけでなく、在庫・配送条件・保証対応・付属品が店舗で違うことがあります。

デメリット・注意点──1万円以下で割り切る必要があること
良い面だけ並べても判断できないので、今回の走査で見えた弱点を書きます。
1. 1万円以下はほぼマイコン式です。IH(電磁誘導加熱)はありませんでした
区分表のA〜Dは電磁誘導加熱方式ですが、今回の110出品で区分A〜Dを名乗る出品は1件もありませんでした(区分名を書いていた23出品はすべてEまたはF)。価格帯の性質上そうなります。IH炊飯器や圧力IHが必要なら、この価格帯の外で探すことになります。
2. 3合未満では電気代の比較ができません
前述のとおり、3合未満の37出品では年間消費電力量・区分名・蒸発水量がいずれも0件でした。1.5合炊きどうしを電気代で比べる手段が、今回の範囲にはありません。
3. 保温の扱いがページによってばらばらです
- MAXZEN MRC-HS151は「炊きあがったら自動で保温に切り替わります」としたうえで、「電源コードを挿している間は保温状態になりますので使用後は必ず電源コードを抜いて下さい」「3時間以上の保温は、ごはんの黄ばみやかたくなる原因となります」と、ページ自身が長時間保温を避けるよう書いています
- 山善 YJE-M150は商品名に「炊飯ジャー」を含みますが、仕様欄に保温に関する記載が見つかりませんでした(検索用キーワード欄に「メカ式炊飯器」の語はありますが、キーワードの羅列なので仕様としては扱えません)
🔴 保温を毎日使う前提の方は、保温の方式と時間の目安がページに書かれているかを必ず確認してください。
4. 「取り寄せ」の出品があります
ベルソスVS-KE23の出品(アイリスオーヤマ公式 楽天市場店)には「当商品はお取り寄せ品の為、在庫の確認及び商品のお届けまでお時間を頂く場合がございます。また、商品がメーカーにて完売となっていた場合、キャンセル又は注文内容の変更をお願いいたしております」と書かれています。
5. 一部の項目は、公表していた出品でも欠けています
9つの表示事項がどこまでネットで読めたかを、今回の7点で並べます。
| 機種 | 最大炊飯容量 | 区分名 | 蒸発水量 | 年間消費電力量 | 炊飯時 | 保温時 | タイマー予約時 | 待機時 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MAXZEN 1.5合 | ○(1.5合炊き) | ―(対象外) | ―(対象外) | ―(対象外) | ― | ― | ― | ― |
| 山善 YJE-M150 1.5合 | ○(1.5合/0.27L) | ―(対象外) | ―(対象外) | ―(対象外) | ― | ― | ― | ― |
| ベルソス VS-KE23WH 3合 | ○(0.54L) | ✕ | ✕ | ○(42.296) | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ |
| 山善 YJT-M05 3合 | ○(0.54L) | ✕ | ○(4.7g) | ○(36.1) | ○(84.7Wh) | ○(10.3Wh) | ○(0.57Wh) | ○(0.59Wh) |
| アイリス 5.5合 | ○(1.0L) | ○(F) | ○(31.0/26.3g) | △(単位が割れる) | ○ | ○ | ○ | ○ |
| タイガー JBS-B055 3合 | ○(0.54L) | ○(E) | ✕ | ○(39.0) | ○(90.1Wh) | ○(13.0Wh) | ✕ | ✕ |
| シャープ KS-S10J 5.5合 | ○(1.0L) | ✕ | ✕ | ○(89.7) | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ |
🔴 区分名以外の7項目がそろっていたのは山善YJT-M05/M10だけでした。 逆に、省エネ基準達成率を書いていたタイガーとシャープは、蒸発水量を書いていません。「達成率を書く出品」と「元の数字を全部書く出品」が別だったのが、今回いちばん意外だった点です。
6. そもそもJISに触れた出品が1件もありませんでした
JIS・日本産業規格という語は0/110でした。これは当サイトで家電の表示を調べ続けている中で8回目の結果です(ヘアドライヤーだけは公式がJIS C 9613に触れていました)。炊飯器については、根拠になっているのは家庭用品品質表示法の規程と省エネ法の告示で、JISではありません。測定方法も「電気機械器具品質表示規程 別記(測定方法)」が定めています。JISを探しても見つからないのは、この品目では正しい結果です。
価格・コスパ分析──電気代の差は年間でどのくらいになるか
容量をまたいで比べない、という前提で計算します。電力料金は1kWh=31円(税込)で統一します。これは公益社団法人 全国家庭電気製品公正取引協議会が定める電力料金の目安単価で、同協議会が2022年(令和4年)7月22日に27円/kWhから改定した現行値です。
同じ3合クラスの中で比べる
| 機種 | 年間消費電力量 | 31円/kWhで年額 |
|---|---|---|
| アイリス 3合(ベーシックモデル) | 35.3 kWh/年 | 約1,094円 |
| 山善 YJT-M05 | 36.1 kWh/年 | 約1,119円 |
| アイリス 3合(デザインモデル) | 36.8 kWh/年 | 約1,141円 |
| タイガー JBS-B055 | 39.0 kWh/年 | 約1,209円 |
| ハイアール JJ-M32B | 40.4 kWh/年 | 約1,252円 |
| アイリス 3合(銘柄炊き) | 41.8 kWh/年 | 約1,296円 |
| ベルソス VS-KE23WH | 42.296 kWh/年 | 約1,311円 |
3合クラスの最大と最小の差は年間で約217円(1,311−1,094)。10年使っても約2,170円です。
同じ5.5合クラスの中で比べる
| 機種 | 年間消費電力量 | 31円/kWhで年額 |
|---|---|---|
| アイリス デザインモデル | 70.1 kWh/年 | 約2,173円 |
| 山善 YJT-M10 | 74.5 kWh/年 | 約2,310円 |
| タイガー JBH-G101/G102(いずれも79.0kWh/年の記載) | 79.0 kWh/年 | 約2,449円 |
| シャープ KS-S10J | 89.7 kWh/年 | 約2,781円 |
5.5合クラスの差は年間で約608円(2,781−2,173)。
⚠️ アイリスのシンプルモデル(ページ上「77.0Wh/年」)は、単位が規程の形になっていないため、この表から外しています。
🔴 ここは方向を正確に書きます。 5.5合クラスで比べると、年間消費電力量が最小のアイリス(70.1kWh/年・約2,173円/年)は本体価格も約7,980円で、最大のシャープKS-S10J(89.7kWh/年・約2,781円/年)の約9,980円より安い側です。つまり「高いほうが電気代で元を取る」という回収の関係はありません(本体も電気代も、この2つではアイリスのほうが低い)。
年間差608円が続くと仮定したとき、累積の電気代差が本体価格差2,000円に達するのは約3.3年後です(2,000÷608=3.29)。そのときの総額差は本体2,000円+電気代2,000円で約4,000円に広がります。
同一期間でそろえて見ると、こうなります(本体価格+電気代の累計)。
| 1年後 | 3年後 | 5年後 | |
|---|---|---|---|
| アイリス(約7,980円・70.1kWh/年) | 約10,153円 | 約14,499円 | 約18,846円 |
| シャープ(約9,980円・89.7kWh/年) | 約12,761円 | 約18,322円 | 約23,884円 |
| 差 | 約2,608円 | 約3,823円 | 約5,038円 |
⚠️ そして同じシャープKS-S10Jが約8,995円の出品もありました(差 約985円)。 ただし店舗差は購入時の1回だけ、電気代差は毎年かかります。年608円との大小は期間で変わり、約1.6年を超えると電気代差のほうが大きくなります(985÷608=1.62)。
容量をまたぐと話が変わります
3合クラスの中位(39.0kWh/年・約1,209円)と5.5合クラスの中位(74.5〜76.7kWh/年・約2,310〜2,378円)では、年間で約1,100〜1,170円違います。これは容量の差なので、必要な容量を下げて節約する、という選択にはなりえます。ただし5.5合が必要な家庭が3合にすれば炊く回数が増えるので、表示値どおりの比較にはなりません(年間消費電力量は国が定めた炊飯回数の係数で計算されているためです)。
結論
- 同じ容量クラスの中では、電気代の差は年間200〜600円台。本体価格やメニュー、保証のほうが判断材料として大きいです
- 容量をまたいで数字を比べるのは意味がありません
- 🔴 そのうえで、同じ型番が店舗間で最大約985円(約1.11倍)違っていました。 ⚠️ ただし店舗差は1回だけ、電気代差は毎年です。約1.6年を超えると電気代差のほうが大きくなります(985÷608=1.62)
⚠️ 1kWh=31円は家電の消費電力を比較するための業界の目安単価で、実際の電気料金は契約プランと時期で変わります。年間消費電力量そのものも、国が定めた使用実態の係数による値で、実際の使い方では変わります(表示には+3%の許容範囲もあります)。
こんな人におすすめ/こんな方には向きません
この記事の7点が向いている方
- 1〜2人暮らしで、1回に炊く量が1.5合〜3合で足りる方。この範囲は選択肢がいちばん多く、価格も約2,240円から選べます
- 3〜5人で5.5合が必要な方。1万円以下でも5.5合は複数あり、区分Fの年間消費電力量が公表されている機種も選べます
- 電気代の数字を自分で確かめたい方。区分名・蒸発水量・4項目の内訳まで公表している機種が、この価格帯にもあります
- 置き場所の寸法が決まっている方。今回の7点は幅19〜25.8cm・奥行17〜33.8cmの範囲で、寸法がすべて公表されています
- 炊飯以外(低温調理・おかゆ・玄米・雑穀米・すしめし)も使いたい方
🔴 こんな方には向きません
- 炊き上がりの味を基準に選びたい方。この記事は7機種を購入も使用もしておらず、味については何も判断していません。味で選ぶなら、実際に食べた方のレビューや店頭の試食のほうが役に立ちます
- IH炊飯器・圧力IH炊飯器がほしい方。区分名を書いていた23出品はすべてE/Fで、区分A〜D(電磁誘導加熱方式)は1件もありませんでした(⚠️ 区分名の記載があったのは23出品だけなので、残る87出品は判定していません)。⚠️ またページに「IH」の文字がある出品は13件ありますが、13件すべてが店舗のナビゲーションか別製品の案内で、その商品自体がIHだったものは0件でした
- 1.5合クラスで電気代を比べたい方。法令上、年間消費電力量の表示事項から外れているため、比べる数字がありません
- 保温を1日中使う前提の方。今回の価格帯では保温方式の記載が乏しく、長時間保温を避けるよう書いているページもありました。保温を重視するなら、保温方式と保温時間の目安を明記している機種を、価格帯の外も含めて探すほうが確実です
- 5.5合を超える量(1升)が必要な方。今回の1万円以下の範囲では、1升は2件だけ確認できました(タイガーJBH-G181:5.5合と同じページ内の選択肢/タイガーJBH-G182:約9,978円の独立した出品。ただし後者は北海道・沖縄・離島への配送対象外の記載あり)。選択肢はほとんどありません
- 公表された省エネ基準達成率で機種を選びたい方。今回これを書いていたのは110出品のうち4出品(3機種)だけです。達成率で絞ると、選べる機種がほとんど残りません
炊飯器 購入ステップガイド
今回調べた内容から、買う前の手順を6つにまとめます。
ステップ1:必要な容量を決める
毎回炊く量を先に決めます。「お茶碗1杯=約0.5合」で数えると、1.5合は約3杯、3合は約6杯、5.5合は約11杯です(MAXZENのページは1.5合を「お茶碗約3杯分」と書いています)。
⚠️ 最大炊飯容量の表示には、規程で「表示値のマイナス5%以内」という許容範囲があります。 ぎりぎりの容量で選ぶと足りないことがあります。
ステップ2:3合以上にするかどうかを意識する
3合(0.54L)以上にすると、区分名・蒸発水量・年間消費電力量・4項目の内訳が表示事項になります。電気代を数字で比べたいなら、ここが境目です。1.5合や2合を選ぶ場合は「電気代の数字は出てこない」と割り切ってください。
ステップ3:置き場所を測る
幅・奥行・高さに加えて、蒸気が出る方向の上方の余裕も見てください。今回の7点の本体サイズと質量は、この記事の「1万円以下の炊飯器のメリット」の節に表で載せています(比較表には寸法の列を入れていません)。
ステップ3.5:炊飯方式と内釜の厚さを確認する
炊飯方式の欄を見てください(1万円以下はマイコン式です)。ページに「IH」の文字があっても、それが店舗のナビゲーションや別製品の案内であることが今回は13件中13件でした。
そして内釜の厚さがmmで書かれているかを見ます。「厚釜」「特厚釜」「極厚釜」という語は各社が自由に付けており、同じ「厚釜」で1.7mmと3.0mmの例がありました。mmの数字が書かれている機種どうしなら比べられます。
ステップ4:同じ容量クラスの中だけで年間消費電力量を並べる
容量をまたいで比べないこと。そして次の2つを確認してください。
- 単位がkWh/年になっているか(Wh/年と書かれていたら、1回あたりの炊飯時消費電力量と見比べてください。年間が1回分より小さければ単位の誤りです)
- 1ページに2つの数字が並んでいないか(並んでいたら、自分が買う型番がどちらかを確認)
ステップ5:型番で確認する
商品ページの型番をメモして、メーカーの製品ページや取扱説明書で数値を確かめます。今回の走査では、山善・タイガーが説明書PDFへのリンクをページに置いていました。規程が定める表示場所は製品本体やパッケージなので、最終的な正は製品側の表示です。
ステップ6:同じ型番の他の出品も見る
今回、同じ型番が店舗間で最大約985円(約1.11倍)違っていました。ただし在庫・配送条件・保証対応・付属品が店舗で異なります。 価格だけで決めないでください。
買ったあとに
- 内釜・内ぶた・付属品は使う前に洗う(アイリスのページが明記しています)
- 長時間の保温は、ページの注記に従う(MAXZENは「3時間以上の保温は、ごはんの黄ばみやかたくなる原因」と書いています)
- 使用上の注意は本体または取扱説明書に書かれています(規程がそう定めています)。商品ページにない注意事項が、届いた製品の説明書にあります
この記事が確認していないこと
判断の材料にできない部分を、先にはっきり書きます。
- 🔴 筆者は7点のいずれも購入・使用していません。 炊き上がりの味、食感、におい、使い心地、耐久性については何も確認していません。ここで挙げているのは仕様の記載から見た候補です
- 🔴 商品ページの画像の中に書かれた文字、仕様PDF、取扱説明書は見ていません。 対象は商品名と、楽天市場の商品検索APIから取得できるテキスト項目だけです。したがって「記載なし」は「APIで取得できるテキストに見つからなかった」という意味で、製品本体やパッケージ、メーカー公式ページに書かれていない証拠ではありません
- 🔴 法定表示の有無も、違反の有無も判断していません。 規程が定める表示場所は「消費者の見やすい箇所」(使用上の注意は本体又は取扱説明書)で、EC(通販)の商品ページがこれに含まれるのかどうかは確認できていません
- 🔴 「規程が0件の原因だ」とは確認していません。 規程の除外範囲(0.54L未満)と実測の0/37が整合しているところまでです。任意表示は禁止されていませんし、37出品が規程上の「ジャー炊飯器」に当たるかも判定していません
- 🔴 「3合未満」の判定は、商品名に書かれた最大の「合」数で行いました。 最大炊飯容量をリットルで確認できたのは48出品だけです。商品名に合数がない2出品は別枠にしています
- 🔴 参考試算値(104%/106%/117%)は、メーカーが公表した省エネ基準達成率ではありません。 ページの数値を公開式に代入した未検証の値です。達成率を公表していた3機種には蒸発水量の記載がなく、同じ機種で答え合わせができていません。この記事は参考試算値を機種の優劣の根拠にしていません
- 🔴 達成率から蒸発水量を逆算した値(約11.0〜12.9g/約20.4〜23.6g/約46.0〜51.3g/約68.8〜72.5g)も、検証できていません。 一次資料に蒸発水量の標準範囲や上限は定められておらず、逆算値の大小から表示の妥当性を判断することはできません。各機種の表示の正確性について、この記事は何も判定していません
- 🔴 個々の機種について、省エネ基準の達成・未達を判定していません。 トップランナー制度の目標は「区分ごとに出荷台数で加重平均した値」に対するもので、1機種ごとの合否を定めた制度ではありません。表示の正確性など別の論点も判定していません
- 🔴 アイリスの「77.0Wh/年」をkWh/年の誤記と読んだのは、私の推定です。 メーカーの正式な仕様値は確認していません。このため77.0は、容量クラス別の一覧・倍率・電気代の計算・参考試算値のいずれからも外しています
- 🔴 「Wh/年」表記が19出品に広がった経路は確認していません。 確認できたのは「同一または類似の表記が19出品にあった」という事実までで、どの出品が発生源かは分かりません
- ⚠️ 集計の単位は「出品ページ」です。 同じ型番が複数店舗に出ていれば重複して数えられ、1ページに複数モデルの数値がある場合も1件として数えています。各項目は正規表現による文字列の検出で、値が正しいかどうかの判定ではありません
- ⚠️ 「7点」は掲載枠の数で、型番の数ではありません。 山善の枠は3合YJT-M05と5.5合YJT-M10、アイリスの枠はシンプルモデルとデザインモデルを含むため、型番で数えると9モデルです
- ⚠️ 2つの「19出品」は別の集計です(「Wh/年」表記の19出品と、1ページに2種類以上の数値があった19出品)。偶然同じ件数で、集合は重複し得ます
- ⚠️ 区分名を書いていた23出品の区分(EまたはF)は、ページの記載をそのまま数えたものです。 区分名の記載があったのは23出品だけなので、残る87出品がIHでないと確認したわけではありません
- ⚠️ 「厚釜」「特厚釜」「極厚釜」の語の定義を定めた規定は、今回探した範囲では見つかりませんでした。 また内釜の厚さと炊き上がりの関係を測った公開データも見つけられませんでした。厚いほうがおいしいとは書いていません
- ⚠️ 同一製品かどうかの判定は、型番の完全一致では行っていません。 商品名に含まれる型番文字列で数えています
- ⚠️ レビューの平均と件数は、2026年10月14日時点で特定した個別の出品ページの表示値です。 記事内のリンクは楽天市場の検索結果に向かうため、同じ商品でも別の出品ページに着地した場合、レビューの値も価格も異なります。実例として、山善YJE-M150は★4.38(600件)・★4.52(111件)・★4.35(69件)の3出品が同額で並んでいました
- ⚠️ 電気代の計算に使った1kWh=31円(税込)は、全国家庭電気製品公正取引協議会の目安単価(2022年7月22日改定)です。 ご自身の契約単価とは異なります
まとめ──この記事の結論と、次の比較表の読み方
結論を3つに絞ります。
1. 3合が境目です。 最大炊飯容量0.54L(=3合)未満の炊飯器は、家庭用品品質表示法の規程で区分名・蒸発水量・年間消費電力量の表示事項から外れています。今回の3合未満37出品で記載が0件だったのは、この規程どおりの結果でした。1.5合や2合で電気代を比べる数字は、制度として用意されていません。
2. 年間消費電力量は、同じ容量クラスの中だけで比べてください。 今回確認できた値は35.3〜133.6kWh/年で約3.8倍開きますが、3合クラス内は1.198倍、5.5合クラス内は1.280倍に収まります。国は容量と加熱方式で8区分に分け、区分ごとに別の基準値(たとえば区分EはEK=0.209M+36.7、区分FはEK=0.244M+75.6)を当てています。定数項が36.7と75.6で2倍以上違うのがその証拠です。
3. 数字が書かれていても、単位と型番を確認してください。 110出品のうち19出品が年間消費電力量を「Wh/年」と書き、その19件すべてが同じページの1回あたりの炊飯時消費電力量より小さい数字でした。また19出品で1ページに2機種以上の数値が並んでいました。
そして、この記事の切り口を自分で否定しておきます。
🔴 同じ容量クラスの中での電気代の差は、年間200〜600円台でした。 3合クラスで約217円、5.5合クラスで約608円です。一方で同じ型番が店舗間で最大約985円違っていました。⚠️ ただし期間が違います。 店舗差は購入時の1回だけ、電気代差は毎年です。買った年だけを見れば店舗差のほうが大きく、約1.6年を超えると電気代差のほうが大きくなります(985÷608=1.62)。つまり短く使うなら店の選び方、長く使うなら電気代という順になります。
それでも年間消費電力量を調べる意味があるとすれば、それは金額ではなく「この売り手は、法令が定める項目をどこまで書いているか」の手がかりになる点だと考えています。今回、この記事が照合した8つの仕様項目のうち区分名を除く7項目をすべて書いていたのは1つの出品でした(9つ目の「使用上の注意」は本体または取扱説明書に表示されるもので、今回は調査していません)。
🔴 もうひとつ、予算を上げれば情報が増えるとも言えませんでした。 区分名以外の7項目をそろえていた山善YJT-M05は約7,980円で、今回の中央値(約6,580円)より少し上です。逆に今回最も高い約9,980円のシャープKS-S10Jは、省エネ基準達成率と目標年度まで書いている一方で、蒸発水量・区分名・4項目の内訳は書いていません。境目は価格ではなく、売り手ごとの書き方でした。
次の比較表の読み方
このあとに7機種の比較表と、機種ごとの詳細を置いています。表を見るときは、
1. まず「最大炊飯容量」の列で、自分に必要な行だけに絞る
2. 絞ったあとで「年間消費電力量」の列を比べる
3. 「―(対象外)」は「悪い」ではなく「表示事項から外れている」という意味
この順で読んでください。1行目から順に見ると、容量の違う機種の電気代を比べてしまいます。
比較表で全体をチェック
| 機種 | 価格(送料込) | 最大炊飯容量 | 区分名 | 年間消費電力量 | 蒸発水量 | 1回の炊飯時 | レビュー |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MAXZEN MRC-HS151(1.5合) | 約2,240円 | 1.5合炊き | ―(表示事項の対象外) | ―(対象外) | ―(対象外) | 記載なし | ★4.63(64件) |
| 山善 YJE-M150(1.5合) | 約5,480円 | 1.5合(0.27L) | ―(表示事項の対象外) | ―(対象外) | ―(対象外) | 記載なし | ★4.52(111件) |
| ベルソス VS-KE23WH(3合) | 約4,980円 | 0.54L(3合) | 記載なし | 42.296 kWh/年 | 記載なし | 記載なし | ★4.28(46件) |
| 山善 YJT-M05(3合) | 約7,980円 | 0.54L(3合) | 記載なし(容量と方式からE) | 36.1 kWh/年 | 4.7g | 84.7Wh | ★4.46(71件) |
| タイガー JBS-B055(3合) | 約9,264円 | 0.54L(3合) | E(ページが明記) | 39.0 kWh/年 | 記載なし | 90.1Wh | ★4.81(26件) |
| アイリス RC-BMA50系(5.5合・デザインモデルの値) | 約7,980円 | 1.0L(5.5合) | F(ページが明記) | 70.1 kWh/年 | 26.3g | 146.7Wh | ★4.26(1,556件) |
| シャープ KS-S10J(5.5合) | 約9,980円 | (白米)1.0L(5.5合) | 記載なし(容量と方式からF) | 89.7 kWh/年 | 記載なし | 記載なし | ★4.31(268件) |
各商品の価格の見かたと選びどころ
1. MAXZEN 炊飯器 1.5合 MRC-HS151(0.5合から炊ける・自動保温)
今回の110出品でいちばん安い価格帯(送料込 約2,240円)です。仕様は消費電力200W、容量1.5合炊き、製品寸法 約幅19.7×奥行17×高さ17.4cm(内釜・外蓋取付け時)、製品質量 約1.1kg、コード長さ 約95cm。梱包寸法 約19.3×19.3×17.7cm・梱包重量 約1.2kgまで書かれています。付属品は取扱説明書・計量カップ・しゃもじ。ページは「0.5合から炊けて」「ひとり暮らしに『ちょうどいい 1.5合』お茶碗約3杯分」「炊いている様子が分かるガラス蓋」と説明しています。保温については「炊飯スイッチを下に押すと、炊飯が始まります。炊きあがると、スイッチが上に上がり自動で保温に切り替わります」「保湿・保温温度:75〜90℃(炊飯後30〜60分後)」と記載があります。
この機種を最初に置いているのは、容量の小さい順に並べているためで、順位ではありません。 そして1.5合は、この記事が扱う「表示事項の境目」のちょうど外側にあたります。 1.5合=0.27Lは0.54L未満なので、区分名・蒸発水量・年間消費電力量は表示事項から外れています。実際、ページにこれらの記載はありません。
良い点
質量 約1.1kgは今回の7点で最軽量です。 5.5合クラス(約3.0〜3.5kg)と比べると約3分の1で、幅19.7cmなので置き場所を選びやすい側です。価格は約2,240円で、今回の中央値(約6,580円)の約3分の1、最高値(約9,980円)の約4.5分の1。消費電力200Wは今回の7点でいちばん小さい表示です(3合クラスは350〜425W、5.5合クラスは635〜645W)。寸法・質量・コード長・梱包サイズ・付属品まで書かれており、この価格帯としては物理仕様の記載は細かい側でした。レビューは★4.63(64件)です。
注意点
🔴 年間消費電力量・区分名・蒸発水量の記載はありません。 1.5合=0.27Lは0.54L未満で表示事項の対象外なので、規程上の問題はありませんが、電気代を他機種と数字で比べることはできません。
🔴 ページ自身が長時間保温を避けるよう書いています。 「※電源コードを挿している間は保温状態になりますので使用後は必ず電源コードを抜いて下さい。3時間以上の保温は、ごはんの黄ばみやかたくなる原因となります。」とあり、保温を長く使う前提の機種ではありません。
⚠️ 同じMRC-HS151が、別の出品では約2,380円でした(差 約140円)。⚠️ 炊き上がりの味や使い心地は確認していません。
予算を最優先する方、1回0.5〜1.5合で足りる方、置き場所が狭い方(幅19.7cm・約1.1kg)、炊いたらすぐ食べる方
※価格・在庫は変動します。最新情報はリンク先でご確認ください。
価格・ポイント倍率・在庫・レビューは2026年10月14日時点の楽天市場で「送料込・税込」表示だったものの水準です。送料別の出品は比較から外しています。クーポン・ポイント倍付け・在庫・店舗ごとの配送条件は統一していません。※ レビューの平均と件数は、2026年10月14日に特定した個別の出品ページの表示値です。記事内のリンクは楽天市場の検索結果に向かうため、同じ商品でも別の出品ページに着地した場合、価格もレビューも異なります。また商品ページ単位の表示なので、色・タイプ・モデルなどの選択肢が集約されている可能性があります。
楽天市場で「MAXZEN 炊飯器 1.5合 MRC-HS151(0.5合から炊ける・自動保温)」を見る2. 山善 ミニ炊飯器 1.5合 YJE-M150(0.5合〜1.5合・メーカー保証1年)
送料込 約5,480円。仕様は電源AC100V(50/60Hz)、消費電力200W、最大炊飯量1.5合(0.27L)、電源コード長さ 約1.0m、本体サイズ 幅19×奥行18×高さ21cm、重量1.3kg、付属品は取扱説明書・しゃもじ・計量カップ、メーカー保証1年。「0.5合-1.5合炊きができる」「コンパクトで置き場所を多く取らない」「持ち運びができるサイズ感」と説明されています。ページには取扱説明書のPDFリンクも置かれています。
🔴 「最大炊飯量:1.5合(0.27L)」とリットルまで書いているのが、今回の1.5合クラスでは目立ちました。 0.18×1.5=0.27Lで計算どおりです。この表記があると、0.54Lの境目に対してどこにいるかが読者側で判断できます。
良い点
メーカー公式店の出品で、保証期間(1年)と最大炊飯量のリットル表記、取扱説明書PDFがそろっています。 1.5合クラスで保証の年数まで明記していた出品は限られました。本体サイズ 幅19cmは今回の7点で最小の幅(MAXZEN 19.7cmより0.7cm小さい)。「キャンプ 車中泊 防災」と用途を広げて書いており、コード1.0mで持ち運ぶ想定が示されています。
注意点
🔴 年間消費電力量・区分名・蒸発水量の記載はありません(1.5合=0.27Lは表示事項の対象外)。
🔴 仕様欄に保温に関する記載が見つかりませんでした。 商品名には「炊飯ジャー」が含まれますが、仕様の箇条書きに保温の項目がありません(検索用キーワード欄に「メカ式炊飯器」「メカ炊飯器」の語はありますが、キーワードの羅列なので仕様としては扱えません)。消費者庁の定義では「機械式保温機能付き炊飯器」はジャー炊飯器の対象外です。保温を使いたい方は、購入前にメーカーに確認してください。
⚠️ 同じ型番で3つの出品が同額(約5,480円)で並び、レビューは★4.38(600件)・★4.52(111件)・★4.35(69件)に分かれていました。 記事内のリンクは検索結果に向かうため、どの出品に着地するかで表示が変わります。
⚠️ 約5,480円は、同じ1.5合のMAXZEN(約2,240円)の約2.45倍です。⚠️ 味や使い心地は確認していません。
1.5合クラスで保証を確認したい方、最大炊飯量のリットル表記を見て選びたい方、幅19cmに収めたい方、持ち運びを考えている方
※価格・在庫は変動します。最新情報はリンク先でご確認ください。
価格・ポイント倍率・在庫・レビューは2026年10月14日時点の楽天市場で「送料込・税込」表示だったものの水準です。送料別の出品は比較から外しています。クーポン・ポイント倍付け・在庫・店舗ごとの配送条件は統一していません。※ レビューの平均と件数は、2026年10月14日に特定した個別の出品ページの表示値です。記事内のリンクは楽天市場の検索結果に向かうため、同じ商品でも別の出品ページに着地した場合、価格もレビューも異なります。また商品ページ単位の表示なので、色・タイプ・モデルなどの選択肢が集約されている可能性があります。
楽天市場で「山善 ミニ炊飯器 1.5合 YJE-M150(0.5合〜1.5合・メーカー保証1年)」を見る3. ベルソス 炊飯器 3合 VS-KE23WH(メニュー8種類・12時間予約・最大炊飯容量0.54L明記)
送料込 約4,980円。3合クラスで今回いちばん安い側です。仕様は電源AC100V 50/60Hz、消費電力350W、年間消費電力量42.296kWh/年、最大炊飯容量0.54L(3合)、商品サイズ 幅約23.3×奥行約24.2×高さ約20.6cm、商品重量 約2kg、コード長さ 約1m。「メニュー8種類」「12時間予約できる」「わかりやすいデジタル表示で簡単操作」「本体取っ手付き、持ち運び楽々」と説明されています。セット内容は本体・内ぶた・内釜・計量カップ・しゃもじ・電源コード・取扱説明書(保証書)。
🔴 「最大炊飯容量0.54L(3合)」と書いているので、表示事項の対象に入る側だと読者が判断できます。 そして実際に年間消費電力量が書かれています。
良い点
3合(0.54L)で年間消費電力量が公表されていて、約4,980円という価格です。 3合クラスで年間消費電力量が確認できた7機種の中では最も安い価格帯でした。デジタル表示・12時間予約・メニュー8種・取っ手付きと、この価格で機能の記載が多い側です。重量 約2kgは3合クラスで軽い側(タイガー約2.7kg・山善2.8kgと比べて0.7〜0.8kg軽い)。レビューは★4.28(46件)。同じ製品の別出品(商品名の型番表記はVS-KE23WH/VS-KE23BK)が約4,200円でした。
注意点
🔴 区分名・蒸発水量の記載はありません。 最大炊飯容量0.54Lとマイコン式であれば区分Eに当たりますが、ページに区分名が書かれていないため、基準値を計算する材料がそろいません(蒸発水量が必要です)。
🔴 年間消費電力量42.296kWh/年は、今回3合クラスで確認できた7機種の中で最も大きい値でした(最小35.3・中位39.0)。31円/kWhで年約1,311円、最小値の機種(約1,094円)との差は年約217円です。
⚠️ 選定した出品に蒸発水量の記載がないため、この機種については参考試算値を計算していません。 基準値を求めるには蒸発水量が必要です。
⚠️ お取り寄せ品です。 ページに「在庫の確認及び商品のお届けまでお時間を頂く場合がございます。また、商品がメーカーにて完売となっていた場合、キャンセル又は注文内容の変更をお願いいたしております」と記載があります。
⚠️ 1回の炊飯時・保温時・タイマー予約時・待機時の各消費電力量、JIS・省エネ法への言及はありません。味や使い心地は確認していません。
3合で年間消費電力量が公表されている機種を安く買いたい方、メニュー数と予約機能を重視する方、本体を持ち運ぶ方(約2kg・取っ手付き)
※価格・在庫は変動します。最新情報はリンク先でご確認ください。
価格・ポイント倍率・在庫・レビューは2026年10月14日時点の楽天市場で「送料込・税込」表示だったものの水準です。送料別の出品は比較から外しています。クーポン・ポイント倍付け・在庫・店舗ごとの配送条件は統一していません。※ レビューの平均と件数は、2026年10月14日に特定した個別の出品ページの表示値です。記事内のリンクは楽天市場の検索結果に向かうため、同じ商品でも別の出品ページに着地した場合、価格もレビューも異なります。また商品ページ単位の表示なので、色・タイプ・モデルなどの選択肢が集約されている可能性があります。
楽天市場で「ベルソス 炊飯器 3合 VS-KE23WH(メニュー8種類・12時間予約・最大炊飯容量0.54L明記)」を見る4. 山善 マイコン式炊飯器 3合 YJT-M05/5.5合 YJT-M10(低温調理・内訳まで公表)
送料込 約7,980円(ポイント20倍の表示あり)。同じページで3合「YJT-M05」と5.5合「YJT-M10」を選ぶ形式で、仕様が機種名ごとに分けて書かれています。
| YJT-M05(3合) | YJT-M10(5.5合) | |
|---|---|---|
| 消費電力 | 425W | 635W |
| 最大炊飯容量 | 0.54L(3合) | 1L(5.5合) |
| 炊飯方式 | マイコン式 | マイコン式 |
| 蒸発水量 | 4.7g | 16.5g |
| 年間消費電力量 | 36.1kWh/年 | 74.5kWh/年 |
| 1回の炊飯時 | 84.7Wh | 129.6Wh |
| 1時間の保温時 | 10.3Wh | 18.2Wh |
| 1時間のタイマー予約時 | 0.57Wh | 0.54Wh |
| 1時間の待機時 | 0.59Wh | 0.59Wh |
| 本体サイズ | 幅24×奥行29×高さ20.4cm | 幅25.8×奥行32.5×高さ21cm |
| 重量 | 2.8kg | 3.5kg |
| 電源コード | 約1.2m | 約1.0m |
付属品はしゃもじ・おかゆ用しゃもじ・計量カップ・無洗米専用計量カップ・電源コード、メーカー保証1年。ページには「2025年9月から型番がYJR-DM051からYJT-M05に変更しております。また、5.5合炊きYJT-M10を追加しております」と変更履歴があり、仕様変更点(デザイン変更/温度調理を搭載/本体ハンドル付属/従来のお湯炊き・雑穀米・パンを廃止して無洗米・温度調理を搭載)まで書かれています。
良い点
🔴 今回の110出品で、比較対象とした仕様がいちばんそろっていた出品です。 この記事が照合した8つの仕様項目(最大炊飯容量・区分名・蒸発水量・年間消費電力量・1回の炊飯時・保温時・タイマー予約時・待機時)のうち、区分名を除く7項目を2モデルそれぞれについて公表しています。他の6枠はどれかが欠けていました。⚠️ 9つ目の表示事項である「使用上の注意」は本体または取扱説明書に表示されるもので、今回は調査していません。
そのため、ページ上の数値だけで参考試算値を出せた出品のひとつです。 最大炊飯容量0.54Lとマイコン式から区分Eと特定でき、公開式 EK=0.209M+36.7 に蒸発水量4.7gを入れると基準値は0.209×4.7+36.7=37.6823kWh/年。表示値36.1kWh/年はこれを下回る側で、比は104%になります(5.5合のYJT-M10は区分Fで 0.244×16.5+75.6=79.6260 に対し表示74.5、比106%)。
3合の年間消費電力量36.1kWh/年は、今回3合クラスで確認できた中で2番目に小さい値でした(最小は35.3)。31円/kWhで年約1,119円。低温調理・温度調理に対応し、変更履歴と仕様変更点、説明書PDFまで置かれています。レビューは★4.46(71件)で、同額の別出品は★4.32(346件)でした。
注意点
⚠️ 区分名(A〜H)の記載はありません。 上の区分Eという特定は、ページに書かれた最大炊飯容量0.54Lと炊飯方式マイコン式から私が当てはめたものです。
⚠️ 上の基準値の計算は「公開式に当てはめるとこうなる」という計算結果で、メーカーが公表した省エネ基準達成率ではありません。 達成率を公表していた3機種には蒸発水量の記載がなく、同じ機種で答え合わせができていません。
⚠️ 3合と5.5合が同じページにあるので、カゴに入れる前にどちらを選んでいるか確認してください。 価格表示がどの機種・どの色(白/黒)のものかも確認が必要です。
⚠️ 重量2.8kg(3合)は今回の3合クラスで最も重い側です(ベルソス約2kgより0.8kg重い)。⚠️ 型番変更により「従来のお湯炊き/雑穀米/パンを廃止」と書かれているので、これらのメニューが必要な方は注意してください。⚠️ 味や使い心地は確認していません。
電気代の数字を自分で確かめたい方、3合と5.5合を同じページで比べたい方、低温調理も使いたい方、保証と説明書を事前に確認したい方
※価格・在庫は変動します。最新情報はリンク先でご確認ください。
価格・ポイント倍率・在庫・レビューは2026年10月14日時点の楽天市場で「送料込・税込」表示だったものの水準です。送料別の出品は比較から外しています。クーポン・ポイント倍付け・在庫・店舗ごとの配送条件は統一していません。※ レビューの平均と件数は、2026年10月14日に特定した個別の出品ページの表示値です。記事内のリンクは楽天市場の検索結果に向かうため、同じ商品でも別の出品ページに着地した場合、価格もレビューも異なります。また商品ページ単位の表示なので、色・タイプ・モデルなどの選択肢が集約されている可能性があります。
楽天市場で「山善 マイコン式炊飯器 3合 YJT-M05/5.5合 YJT-M10(低温調理・内訳まで公表)」を見る5. タイガー マイコンジャー炊飯器 炊きたて 3合 JBS-B055(区分名Eと省エネ基準達成率100%を明記)
送料込 約9,264円。仕様は定格電圧100V、定格周波数50-60Hz、加熱方式:釜包みヒーター、白米の炊飯及び保温米飯容量 0.09-0.54L/0.5-3合、容量:0.54L、定格消費電力350W、最大炊飯容量区分:E、年間消費電力量:39.0kWh/年、1回あたりの炊飯時消費電力量:90.1Wh/回、1時間あたりの保温時消費電力量:13.0Wh/時、サイズ 約幅24.7×奥行27.8×高さ19.2cm、質量 約2.7kg、省エネ基準達成率:100%、コード長1.2m、生産国:中国。
特徴として「遠赤黒特厚釜でふっくら炊き上げ」「こだわりのごはんメニュー」「玄米ご飯や炊込みも手軽においしく」「バラエティー豊かな調理メニュー」「インテリアになじむコンパクトデザイン」「使い心地にもこだわったフラット天面」「かんたんお手入れ」が挙げられています。
🔴 今回の7点で、区分名と省エネ基準達成率の両方を書いていた唯一の機種です。 そして「最大炊飯容量区分:E」という書き方で区分名を示していたのも、この出品だけでした(他の22出品は「区分名F」などの形)。
良い点
🔴 区分名Eと省エネ基準達成率100%を両方書いています。 省エネ基準達成率を書いていた出品は110件中4件(3機種)だけで、そのうち区分名も書いていたのはこの機種だけでした。読者が「どの基準値が当たるか」と「その基準に対してどうか」の両方を、ページ上で確認できます。
加熱方式を「釜包みヒーター」と具体的に書いているのも今回では珍しい記載でした(区分の判定は電磁誘導加熱方式かどうかで分かれるため、方式の記載は区分の裏づけになります。釜包みヒーターは電磁誘導ではないので区分E〜Hの側で、容量0.54Lから区分Eと整合します)。
内釜は「遠赤黒特厚釜」と書かれています。⚠️ この出品にmm表記はありませんが、同じ型番の別の出品(約9,080円/約9,280円)には「遠赤黒特厚釜(約3mm)」の記載がありました(別ページの記載であることにご注意ください)。
生産国(中国)とコード長(1.2m)まで書いており、質量 約2.7kg・高さ19.2cmは3合クラスで低い側です。レビューは★4.81(26件)で、今回の7点で平均点が最も高い表示でした。年間消費電力量39.0kWh/年は3合クラスのほぼ中位(最小35.3・最大42.296)で、31円/kWhで年約1,209円です。
注意点
🔴 蒸発水量の記載がありません。 そのため「達成率100%」を自分で検算できません。公開式 EK=0.209M+36.7 から逆算すると蒸発水量は11.0〜12.9gになり、他機種の公表値(3合で4.7g・11.9g・27.4g)と並べて不自然ではありませんが、これは逆算であって確認ではありません。
🔴 1時間あたりのタイマー予約時消費電力量と待機時消費電力量の記載がありません。 年間消費電力量はこの4項目を合算して出す値なので、内訳としては2項目が欠けています。
⚠️ 価格は約9,264円で、今回の3合クラスで最も高い側です。 同じ3合で年間消費電力量が公表されているベルソス(約4,980円)の約1.86倍、山善YJT-M05(約7,980円)より約1,284円高い水準です。年間消費電力量では山善36.1kWh/年のほうが小さい(約1,119円)ため、電気代で価格差が戻る関係にはありません。
⚠️ 同じJBS-B055が約9,080円・約9,280円の出品もありました(差 約200円)。
⚠️ レビュー件数26件は今回の7点で少ない側です。⚠️ 味や使い心地は確認していません。
区分名と省エネ基準達成率の両方をページで確認したい方、加熱方式の記載を見て選びたい方、高さを抑えたい方(19.2cm)、生産国を確認したい方
※価格・在庫は変動します。最新情報はリンク先でご確認ください。
価格・ポイント倍率・在庫・レビューは2026年10月14日時点の楽天市場で「送料込・税込」表示だったものの水準です。送料別の出品は比較から外しています。クーポン・ポイント倍付け・在庫・店舗ごとの配送条件は統一していません。※ レビューの平均と件数は、2026年10月14日に特定した個別の出品ページの表示値です。記事内のリンクは楽天市場の検索結果に向かうため、同じ商品でも別の出品ページに着地した場合、価格もレビューも異なります。また商品ページ単位の表示なので、色・タイプ・モデルなどの選択肢が集約されている可能性があります。
楽天市場で「タイガー マイコンジャー炊飯器 炊きたて 3合 JBS-B055(区分名Eと省エネ基準達成率100%を明記)」を見る6. アイリスオーヤマ マイコン炊飯器 5.5合 RC-BMA50/RC-MSA50(区分名Fを明記)
送料込 約7,980円。レビュー★4.26(1,556件)で、今回の110出品の中で件数が最も多い出品でした。ページには2つのモデルの仕様が並んでいます。
| シンプルモデル | デザインモデル | |
|---|---|---|
| 定格消費電力 | 645W | 650W(炊飯時) |
| 区分名 | F | F |
| 炊飯容量(最大) | 白米・無洗米・早炊き・エコ 1.0L(5.5合) / 炊込み・玄米 0.54L(3合) / おかゆ 0.27L(1.5合)・0.09L(0.5合) | 無洗米・白米・早炊き・エコ・米銘柄 1.0L(5.5合) / 炊込み・麦飯・玄米・雑穀米 0.54L(3合) / おかゆ 0.27L(1.5合)・0.09L(0.5合) |
| 蒸発水量 | 31.0g | 26.3g |
| 年間消費電力量 | 77.0Wh/年(表記のまま) | 70.1kWh/年 |
| 1回の炊飯時 | 152.5Wh/回 | 146.7Wh/回 |
| 1時間の保温時 | 15.5Wh/h | 12.4Wh/h |
| 1時間のタイマー予約時 | 0.35Wh/h | 0.32Wh/h |
| 1時間の待機時 | 0.29Wh/h | 0.26Wh/h |
| 製品寸法 | 幅約26×奥行約31.2×高さ約21.5cm | 幅約23.9×奥行約30.1×高さ約20.9cm |
| 質量 | 約3.4kg | 約3.0kg |
ページは型番の履歴も書いています。「型番:RC-MDA50 RC-MSA50 KRC-ME50 →RC-BMA30 RC-BMA50」「※2025年10月10日リニューアルしました! ・デザインモデルが追加になりました」「※2026年3月4日リニューアルしました! 型番:RC-MDA50→RC-BMA50」。
🔴 この機種を選んだ理由は、レビュー件数が最多であることと、この記事で扱った表示の問題が1ページに集まっているからです。
良い点
🔴 区分名Fを明記している点が、今回いちばんの価値です。 区分名を書いていた出品は110件中23件で、そのすべてがアイリス系とタイガー系でした。区分が分かれば、どの基準値の式が当たるかが読者側で特定できます。
さらに蒸発水量と4項目の内訳まで公表しています。 デザインモデル(区分F・蒸発水量26.3g)で公開式 EK=0.244M+75.6 に当てると基準値は0.244×26.3+75.6=82.0172kWh/年で、表示値70.1kWh/年に対する比は117%になります。⚠️ これはメーカーが公表した省エネ基準達成率ではなく、ページの数値を公開式に代入した未検証の参考試算値です。 この記事は参考試算値を機種の優劣の根拠にしていません。年間消費電力量70.1kWh/年は、今回5.5合クラスで確認できた中で最も小さい値です(31円/kWhで年約2,173円。最大のシャープ89.7kWh/年=約2,781円との差は年約608円)。
デザインモデルは質量 約3.0kgで5.5合クラスで最軽量、幅約23.9cmも最小です。「実際に使用するときの消費電力は、米の量・炊飯メニュー・周囲の温度などによって変わります」とページ自身が注記しているのも、数字の読み方として誠実な書き方だと思います。
注意点
🔴 同じページの中で、同じ項目の単位が「Wh/年」と「kWh/年」に分かれています。 シンプルモデルの「年間消費電力量:77.0Wh/年」は、同じページの「1回あたりの炊飯時:152.5Wh/回」より小さく、1年に1回も炊けない計算になります(152.5÷77.0=1.98)。数値77.0がデザインモデルの70.1kWh/年と近い水準であることから、この記事はkWh/年の誤記と読みました。ただしこれは私の推定で、メーカーの正式な仕様値は確認していません。
🔴 1ページに2モデルが並び、どちらも5.5合・区分Fですが、蒸発水量も年間消費電力量も寸法も質量も違います。 カゴに入れる前に、選択した色・タイプがどちらのモデルなのかを確認してください。
🔴 型番が複数世代にわたっています(RC-MDA50・RC-MSA50・KRC-ME50・RC-BMA30・RC-BMA50)。型番で仕様を照合する場合は、どの型番が届くのかを確認する必要があります。
⚠️ 同一または類似の表記は1出品だけではありません。 今回の110出品のうちアイリスのRC-BMA50系は14出品あり、説明文が店舗間でほぼ同一でした。⚠️ ただしどの出品が発生源なのかは確認できていません。
⚠️ 省エネ基準達成率の記載はありません。味や使い心地は確認していません。
5.5合で年間消費電力量がいちばん小さい機種を選びたい方(デザインモデル70.1kWh/年)、区分名まで確認したい方、レビュー件数の多さを参考にしたい方、5.5合で軽い機種を探している方(約3.0kg)
※価格・在庫は変動します。最新情報はリンク先でご確認ください。
価格・ポイント倍率・在庫・レビューは2026年10月14日時点の楽天市場で「送料込・税込」表示だったものの水準です。送料別の出品は比較から外しています。クーポン・ポイント倍付け・在庫・店舗ごとの配送条件は統一していません。※ レビューの平均と件数は、2026年10月14日に特定した個別の出品ページの表示値です。記事内のリンクは楽天市場の検索結果に向かうため、同じ商品でも別の出品ページに着地した場合、価格もレビューも異なります。また商品ページ単位の表示なので、色・タイプ・モデルなどの選択肢が集約されている可能性があります。
楽天市場で「アイリスオーヤマ マイコン炊飯器 5.5合 RC-BMA50/RC-MSA50(区分名Fを明記)」を見る7. シャープ マイコン炊飯器 5.5合 KS-S10J(省エネ基準達成率103%・目標年度まで明記)
送料込 約9,980円。今回の7点で最も高い価格です。仕様は電源AC100V(50Hz/60Hz)、消費電力640W、釜の厚さ2mm、メニュー炊分け8メニュー(白米・無洗米・炊きこみ・おかゆ・発芽玄米・玄米・雑穀米・すしめし)、10分単位で設定できる炊き上がり予約タイマー(逆算式 1-12時間)、最大炊飯容量:(白米)1.0L、年間消費電力量:89.7kWh/年、省エネ基準達成率:103%※目標年度2008年度、本体サイズ 幅24×奥行33.8×高さ20.4cm、重量3.5kg、原産国:中国。「球面炊き&黒厚釜でふっくらおいしい」「保温機能有」「おいそぎ炊飯」「内釜でお米が洗えるWコーティング内釜」と説明されています。
🔴 今回の110出品で、省エネ基準達成率に「目標年度」を併記していた唯一の出品です。 経済産業省の告示でジャー炊飯器の目標年度は「2008年度以降の各年度」と定められており、ページの記載はこれと一致します。達成率は目標年度ごとに基準が変わるため、どの年度の基準に対する数字かが書かれているかどうかは、読み手にとって意味があります。
良い点
🔴 達成率に目標年度(2008年度)を併記しているのは、今回この1出品だけでした。 省エネ基準達成率を書いた4出品のうち、他の3出品は年度を書いていません。
最大炊飯容量を「(白米)1.0L」とリットルで、しかも米種を限定して書いています。 区分の判定は最大炊飯容量で決まるため(1.0Lは区分Fの「0.99L以上1.44L未満」)、この記載があると区分を読者側で特定できます。
釜の厚さを「2mm」とmmで書いています(内釜の厚さは表示事項9項目に入っておらず書く義務がないため、mmで書いている出品は21/110でした)。8メニューの内訳、予約タイマーの方式(逆算式1-12時間)、原産国まで記載があります。レビューは★4.31(268件)で件数も多い側。「省エネ」を商品名に入れており、同じページに達成率103%という数字が実際にあります(商品名に省エネ系の語がある32出品のうち、8出品は数字がありませんでした)。
注意点
🔴 年間消費電力量89.7kWh/年は、今回5.5合クラスで確認できた中で最も大きい値です。 31円/kWhで年約2,781円。最小のアイリス デザインモデル(70.1kWh/年・約2,173円)との差は年約608円で、本体価格差(アイリス約7,980円との差2,000円)が電気代で戻るには約3.3年かかります(2,000÷608=3.29)。
🔴 蒸発水量・区分名・1回の炊飯時・保温時・タイマー予約時・待機時の記載がありません。 達成率は書かれていますが、その達成率を検算する材料が同じページにありません。
⚠️ そのため、達成率を自分で検算できません。 区分F・年間消費電力量89.7kWh/年・達成率103%が同一仕様かつ同一時点の値であると仮定すると、式上の蒸発水量は約68.8〜72.5gになります。ただし実際の蒸発水量は公表されていないため、この逆算が正しいかどうかは検証できません。 一次資料に蒸発水量の標準範囲や上限は定められていないため、逆算値の大小から表示の妥当性を判断することもできません。この記事はこの機種の表示について何も判定していません。
⚠️ 同じKS-S10Jが約8,995円の出品もありました(差 約985円・約1.11倍)。
⚠️ 奥行33.8cmは今回の7点で最も深く、重量3.5kgも最重量クラスです。⚠️ 味や使い心地は確認していません。
目標年度まで明記された達成率を見て選びたい方、5.5合で8メニューと逆算式予約がほしい方、内釜で米を洗いたい方、釜の厚さの記載を確認したい方
※価格・在庫は変動します。最新情報はリンク先でご確認ください。
価格・ポイント倍率・在庫・レビューは2026年10月14日時点の楽天市場で「送料込・税込」表示だったものの水準です。送料別の出品は比較から外しています。クーポン・ポイント倍付け・在庫・店舗ごとの配送条件は統一していません。※ レビューの平均と件数は、2026年10月14日に特定した個別の出品ページの表示値です。記事内のリンクは楽天市場の検索結果に向かうため、同じ商品でも別の出品ページに着地した場合、価格もレビューも異なります。また商品ページ単位の表示なので、色・タイプ・モデルなどの選択肢が集約されている可能性があります。
楽天市場で「シャープ マイコン炊飯器 5.5合 KS-S10J(省エネ基準達成率103%・目標年度まで明記)」を見るタイプ別のおすすめまとめ
【迷ったらこれ(表示事項がいちばんそろっていて、基準値を自分で検算できた機種)】山善 マイコン式炊飯器 3合 YJT-M05/5.5合 YJT-M10(低温調理・内訳まで公表)
この記事の結論は「同じ容量クラスの中で年間消費電力量を比べる。そのために区分名・蒸発水量・年間消費電力量がそろっているかを見る」です。その基準で数えると、この出品は比較対象とした8つの仕様項目のうち区分名を除く7項目を、3合(YJT-M05)と5.5合(YJT-M10)それぞれについて公表していました。今回の110出品でここまでそろっていたのはこの出品だけです。⚠️ 1つの掲載枠に2モデルが入っているので、カゴに入れるときにどちらを選んでいるかの確認が必要です。
さらに最大炊飯容量0.54L(3合)とマイコン式が書かれているため区分Eを特定でき、公開式 EK=0.209×4.7+36.7=37.6823kWh/年 に対して表示値36.1kWh/年という形で、読者が自分で突き合わせられます。3合の年間消費電力量36.1kWh/年は今回3合クラスで2番目に小さい値(31円/kWhで年約1,119円)。価格 約7,980円は今回の中央値(約6,580円)より約1,400円高い位置です。
🔴 ただし区分名そのものの記載はなく(上の区分Eは私が容量と方式から当てはめたもの)、この参考試算値はメーカー公表の省エネ基準達成率ではありません。 この記事は参考試算値を機種の優劣の根拠にしていません。筆者はこの機種を購入も使用もしておらず、炊き上がりについては何も確認していません。
※価格・在庫は変動します。最新情報はリンク先でご確認ください。
価格・ポイント倍率・在庫・レビューは2026年10月14日時点の楽天市場で「送料込・税込」表示だったものの水準です。送料別の出品は比較から外しています。クーポン・ポイント倍付け・在庫・店舗ごとの配送条件は統一していません。※ レビューの平均と件数は、2026年10月14日に特定した個別の出品ページの表示値です。記事内のリンクは楽天市場の検索結果に向かうため、同じ商品でも別の出品ページに着地した場合、価格もレビューも異なります。また商品ページ単位の表示なので、色・タイプ・モデルなどの選択肢が集約されている可能性があります。
楽天市場で「山善 マイコン式炊飯器 3合 YJT-M05/5.5合 YJT-M10(低温調理・内訳まで公表)」を見る【とにかく安く済ませたい方】MAXZEN 炊飯器 1.5合 MRC-HS151(0.5合から炊ける・自動保温)
送料込 約2,240円で今回いちばん安い価格帯です。質量 約1.1kg・幅19.7cmで、今回の7点で最も軽く小さい側。消費電力200Wの表示です。🔴 ただし1.5合=0.27Lは0.54L未満なので年間消費電力量・区分名・蒸発水量は表示事項の対象外で、記載もありません。ページ自身が「3時間以上の保温は、ごはんの黄ばみやかたくなる原因となります」と書いており、保温を長く使う前提の機種ではありません。
※価格・在庫は変動します。最新情報はリンク先でご確認ください。
価格・ポイント倍率・在庫・レビューは2026年10月14日時点の楽天市場で「送料込・税込」表示だったものの水準です。送料別の出品は比較から外しています。クーポン・ポイント倍付け・在庫・店舗ごとの配送条件は統一していません。※ レビューの平均と件数は、2026年10月14日に特定した個別の出品ページの表示値です。記事内のリンクは楽天市場の検索結果に向かうため、同じ商品でも別の出品ページに着地した場合、価格もレビューも異なります。また商品ページ単位の表示なので、色・タイプ・モデルなどの選択肢が集約されている可能性があります。
楽天市場で「MAXZEN 炊飯器 1.5合 MRC-HS151(0.5合から炊ける・自動保温)」を見る【1.5合クラスで、保証と容量表記を確認して買いたい方】山善 ミニ炊飯器 1.5合 YJE-M150(0.5合〜1.5合・メーカー保証1年)
メーカー公式店の出品で「メーカー保証:1年」と「最大炊飯量:1.5合(0.27L)」を明記し、取扱説明書のPDFも置かれています。幅19cmは今回の7点で最小。🔴 仕様欄に保温に関する記載が見つかりませんでした(商品名には「炊飯ジャー」が含まれます)。消費者庁の定義では「機械式保温機能付き炊飯器」はジャー炊飯器の対象外なので、保温を使う方は購入前にメーカーへ確認してください。価格 約5,480円は同じ1.5合のMAXZEN(約2,240円)の約2.45倍です。
※価格・在庫は変動します。最新情報はリンク先でご確認ください。
価格・ポイント倍率・在庫・レビューは2026年10月14日時点の楽天市場で「送料込・税込」表示だったものの水準です。送料別の出品は比較から外しています。クーポン・ポイント倍付け・在庫・店舗ごとの配送条件は統一していません。※ レビューの平均と件数は、2026年10月14日に特定した個別の出品ページの表示値です。記事内のリンクは楽天市場の検索結果に向かうため、同じ商品でも別の出品ページに着地した場合、価格もレビューも異なります。また商品ページ単位の表示なので、色・タイプ・モデルなどの選択肢が集約されている可能性があります。
楽天市場で「山善 ミニ炊飯器 1.5合 YJE-M150(0.5合〜1.5合・メーカー保証1年)」を見る【3合で、年間消費電力量が公表されている機種を安く買いたい方】ベルソス 炊飯器 3合 VS-KE23WH(メニュー8種類・12時間予約・最大炊飯容量0.54L明記)
「最大炊飯容量0.54L(3合)」と「年間消費電力量42.296kWh/年」を両方書いていて、価格は約4,980円。3合で年間消費電力量が確認できた機種の中では最も安い価格帯でした。メニュー8種・12時間予約・デジタル表示・取っ手付きで、重量 約2kgは3合クラスで軽い側です。🔴 ただし42.296kWh/年は今回3合クラスで最も大きい値(31円/kWhで年約1,311円。最小機種との差は年約217円)。区分名と蒸発水量の記載がなく、基準値を計算する材料がそろいません。お取り寄せ品です。
※価格・在庫は変動します。最新情報はリンク先でご確認ください。
価格・ポイント倍率・在庫・レビューは2026年10月14日時点の楽天市場で「送料込・税込」表示だったものの水準です。送料別の出品は比較から外しています。クーポン・ポイント倍付け・在庫・店舗ごとの配送条件は統一していません。※ レビューの平均と件数は、2026年10月14日に特定した個別の出品ページの表示値です。記事内のリンクは楽天市場の検索結果に向かうため、同じ商品でも別の出品ページに着地した場合、価格もレビューも異なります。また商品ページ単位の表示なので、色・タイプ・モデルなどの選択肢が集約されている可能性があります。
楽天市場で「ベルソス 炊飯器 3合 VS-KE23WH(メニュー8種類・12時間予約・最大炊飯容量0.54L明記)」を見る【5.5合で、年間消費電力量がいちばん小さい機種を選びたい方】アイリスオーヤマ マイコン炊飯器 5.5合 RC-BMA50/RC-MSA50(区分名Fを明記)
デザインモデルの年間消費電力量70.1kWh/年は、今回5.5合クラスで確認できた中で最も小さい値です(31円/kWhで年約2,173円。最大のシャープ89.7kWh/年=約2,781円との差は年約608円)。区分名Fと蒸発水量26.3gを明記しているので、公開式 EK=0.244×26.3+75.6=82.0172kWh/年 との突き合わせができ、比は117%になります(⚠️ メーカー公表の達成率ではなく未検証の参考試算値です)。質量 約3.0kg・幅約23.9cmは5.5合クラスで最小。レビューは★4.26(1,556件)で今回の110出品で最多。🔴 ただし同じページのシンプルモデルは年間消費電力量を「77.0Wh/年」と書いており、同じページの「1回あたり152.5Wh/回」より小さい数字になっています(kWhの誤記と読みましたが、これは私の推定です)。1ページに2モデルが並ぶので、選んだ色・タイプがどちらかの確認が必要です。
※価格・在庫は変動します。最新情報はリンク先でご確認ください。
価格・ポイント倍率・在庫・レビューは2026年10月14日時点の楽天市場で「送料込・税込」表示だったものの水準です。送料別の出品は比較から外しています。クーポン・ポイント倍付け・在庫・店舗ごとの配送条件は統一していません。※ レビューの平均と件数は、2026年10月14日に特定した個別の出品ページの表示値です。記事内のリンクは楽天市場の検索結果に向かうため、同じ商品でも別の出品ページに着地した場合、価格もレビューも異なります。また商品ページ単位の表示なので、色・タイプ・モデルなどの選択肢が集約されている可能性があります。
楽天市場で「アイリスオーヤマ マイコン炊飯器 5.5合 RC-BMA50/RC-MSA50(区分名Fを明記)」を見る【区分名と省エネ基準達成率の両方をページで確かめたい方】タイガー マイコンジャー炊飯器 炊きたて 3合 JBS-B055(区分名Eと省エネ基準達成率100%を明記)
「最大炊飯容量区分:E」と「省エネ基準達成率:100%」を両方書いていた、今回の7点で唯一の機種です。省エネ基準達成率を書いていた出品は110件中4件(3機種)だけで、そのうち区分名も書いていたのはこの機種だけでした。加熱方式(釜包みヒーター)・生産国・コード長まで記載があり、高さ19.2cm・質量 約2.7kgは3合クラスで低い側。レビューは★4.81(26件)で今回の7点で平均点が最も高い表示です。🔴 ただし蒸発水量とタイマー予約時・待機時の記載がなく、達成率100%を自分で検算できません。価格 約9,264円は3合クラスで最も高い側で、年間消費電力量39.0kWh/年は山善YJT-M05(36.1)より大きいため、電気代で価格差が戻る関係にはありません。
※価格・在庫は変動します。最新情報はリンク先でご確認ください。
価格・ポイント倍率・在庫・レビューは2026年10月14日時点の楽天市場で「送料込・税込」表示だったものの水準です。送料別の出品は比較から外しています。クーポン・ポイント倍付け・在庫・店舗ごとの配送条件は統一していません。※ レビューの平均と件数は、2026年10月14日に特定した個別の出品ページの表示値です。記事内のリンクは楽天市場の検索結果に向かうため、同じ商品でも別の出品ページに着地した場合、価格もレビューも異なります。また商品ページ単位の表示なので、色・タイプ・モデルなどの選択肢が集約されている可能性があります。
楽天市場で「タイガー マイコンジャー炊飯器 炊きたて 3合 JBS-B055(区分名Eと省エネ基準達成率100%を明記)」を見る【5.5合で、達成率の「目標年度」まで確認したい方】シャープ マイコン炊飯器 5.5合 KS-S10J(省エネ基準達成率103%・目標年度まで明記)
「省エネ基準達成率:103%※目標年度2008年度」と、達成率に目標年度を併記していた今回唯一の出品です。経済産業省の告示でジャー炊飯器の目標年度は「2008年度以降の各年度」と定められており、記載はこれと一致します。最大炊飯容量を「(白米)1.0L」とリットルかつ米種つきで書いており、区分F(0.99L以上1.44L未満)を読者側で特定できます。釜の厚さ2mm・8メニューの内訳・逆算式予約(1-12時間)・原産国まで記載あり。🔴 ただし年間消費電力量89.7kWh/年は今回5.5合クラスで最大(約2,781円/年)で、蒸発水量・区分名・4項目の内訳の記載がありません。さらに達成率103%から逆算した蒸発水量が68.8〜72.5gとなり、公表されている5.5合の値(16.5〜31.0g)と合いませんでした。この記事はこの機種の達成率の正しさを判定していません。 同じ型番が約8,995円の出品もありました(差 約985円)。
※価格・在庫は変動します。最新情報はリンク先でご確認ください。
価格・ポイント倍率・在庫・レビューは2026年10月14日時点の楽天市場で「送料込・税込」表示だったものの水準です。送料別の出品は比較から外しています。クーポン・ポイント倍付け・在庫・店舗ごとの配送条件は統一していません。※ レビューの平均と件数は、2026年10月14日に特定した個別の出品ページの表示値です。記事内のリンクは楽天市場の検索結果に向かうため、同じ商品でも別の出品ページに着地した場合、価格もレビューも異なります。また商品ページ単位の表示なので、色・タイプ・モデルなどの選択肢が集約されている可能性があります。
楽天市場で「シャープ マイコン炊飯器 5.5合 KS-S10J(省エネ基準達成率103%・目標年度まで明記)」を見るよくある質問
1.5合炊きの炊飯器に年間消費電力量が書かれていないのは、メーカーが隠しているからですか?
いいえ、法令で表示事項から外れています。 家庭用品品質表示法にもとづく電気機械器具品質表示規程は、ジャー炊飯器の表示事項のうち区分名・蒸発水量・年間消費電力量・4項目の内訳について「産業用のもの、電子回路を有さないもの及び最大炊飯容量が〇・五四リットル未満のものを除く」としています。0.54Lは3合にあたり、1.5合は0.27Lなので対象外です。今回調べた3合未満の37出品で記載が0件だったのは、この規程どおりの結果でした。メーカーが任意で載せることは可能ですが、今回の37出品では誰も載せていませんでした。
年間消費電力量が小さい炊飯器を選べば電気代が安くなりますか?
同じ容量クラスの中で比べる場合は、その方向で合っています。 ただし容量をまたぐと成り立ちません。今回確認できた値は3合クラスが35.3〜42.296kWh/年、5.5合クラスが70.1〜89.7kWh/年で、3合の最大と5.5合の最小を比べても1.657倍開きます。これは省エネ性能の差ではなく容量の差で、国も容量と加熱方式で8区分に分けて区分ごとに別の基準値を当てています。容量をまたいで小さい順に並べると「容量の小さい機種」が上に来るだけです。
「区分名」とは何ですか?どこを見れば分かりますか?
省エネ法の告示で定められた、加熱方式と最大炊飯容量による8つの分類(A〜H)です。A〜Dが電磁誘導加熱方式(IH)、E〜Hがそれ以外(マイコン式など)で、それぞれ容量で4段に分かれます。1万円以下はほぼマイコン式なので、3合(0.54L)は区分E、5.5合(1.0L)は区分Fになります。今回の110出品のうち区分名を書いていたのは23出品で、すべてアイリスオーヤマ系とタイガー系の出品でした。記載がない場合でも、最大炊飯容量(リットル)と加熱方式がページに書かれていれば区分は特定できます。
省エネ基準達成率は自分で計算できますか?
計算式は公開されていますが、今回の110出品では材料がほとんどそろいませんでした。 必要なのは①区分名 ②蒸発水量 ③年間消費電力量 の3つです。基準値は区分ごとの式(たとえば区分EはEK=0.209M+36.7、区分FはEK=0.244M+75.6。Mは蒸発水量のグラム数)で求め、達成率は基準エネルギー消費効率 ÷ その製品のエネルギー消費効率 × 100(小数点以下切り捨て)です。ところが蒸発水量を書いていたのは29出品にとどまり、しかも省エネ基準達成率を公表していた3機種は蒸発水量を書いていませんでした。そのため私の計算を公表値と答え合わせすることができていません。
同じ容量なら、どれくらい電気代が変わりますか?
今回の表示値を1kWh=31円で計算すると、3合クラスの最大と最小の差は年間で約217円(35.3kWh/年=約1,094円 〜 42.296kWh/年=約1,311円)、5.5合クラスでは年間で約608円(70.1kWh/年=約2,173円 〜 89.7kWh/年=約2,781円)でした。一方で同じ型番が店舗間で最大約985円違っていました(シャープKS-S10J:約8,995円〜約9,980円)。金額としては、電気代より本体価格の差のほうが大きいのが実情です。なお1kWh=31円(税込)は全国家庭電気製品公正取引協議会の目安単価(2022年7月22日改定)です。
「年間消費電力量:77.0Wh/年」と書かれていました。これは正しいのですか?
規程が定める単位はキロワット時/年なので、Wh/年という表記は規程の形ではありません。 さらに、その数字が同じページの「1回あたりの炊飯時消費電力量:152.5Wh/回」より小さく、1年に1回も炊けない計算になります。今回の110出品のうち19出品がこの書き方をしており、19件すべてで同じ矛盾が起きていました。同じ商品ページの別モデルが「70.1kWh/年」と書いていることから、この記事ではkWh/年の誤記と読みました。⚠️ ただしこれは推定です。購入前に型番でメーカーの製品ページや取扱説明書を確認してください。
1つの商品ページに数字が2つ並んでいます。どちらが自分の買う機種ですか?
ページの作りによって2通りあります。 ①容量の違うモデルを同じページで選ぶ形式(山善YJT-M05/M10は3合と5.5合)では、機種名ごとに仕様が分けて書かれているので読み取れます。②同じ容量で仕様の違うモデルが並ぶ形式(アイリスの5.5合はシンプルモデルとデザインモデルで、どちらも区分Fだが蒸発水量31.0g/26.3g・年間消費電力量77.0/70.1と違う)では、選んだ色やタイプがどちらのモデルかを確認する必要があります。今回は110出品のうち19出品で数字が2つ以上並んでいました。特定できない場合は、年間消費電力量を比較の根拠にしないことをおすすめします。
炊飯器にJIS規格はありますか?
今回の110出品に、JIS・日本産業規格という語は1件もありませんでした(0/110)。 そして炊飯器の表示の根拠はJISではありません。表示事項を定めているのは家庭用品品質表示法にもとづく電気機械器具品質表示規程で、測定方法も同規程の「別記(測定方法)」が定めています。省エネの基準値は省エネ法の告示です。なお省エネ基準達成率の算出方法については、省エネルギーセンターのページが「JISによる次の2式で算出します」と説明しており、ジャー炊飯器は式(2)のグループに挙げられています。JISを探しても商品ページで見つからないのは、この品目では自然な結果です。
「蒸発水量」とは何の数字ですか?
炊飯中に炊飯器の外へ出ていった水の重さ(グラム)です。経済産業省の告示では「1回あたりの炊飯時消費電力量の測定の際に炊飯器機体外に放出した水の質量」と定義され、具体的には「炊飯直前の米及び水をセットした炊飯器本体質量から、炊飯終了1分以内の蓋を開ける前の炊飯器本体質量を減じた値」とされています。この数字が基準値そのものを決めます(区分EならEK=0.209M+36.7)。今回の出品では3合クラスで4.7g・10g・11.9g・27.4g、5.5合クラスで16.5g・26.3g・31.0g、1升相当で逆算46.0〜51.3gという値が確認できました。
「厚釜」「特厚釜」「極厚釜」はどれがいちばん厚いのですか?
言葉の順番では決まりません。 今回mm単位の厚さを書いていた21出品を並べると、「厚釜」は1.7mm(タイガー)と3.0mm(山善)で約1.76倍違い、「特厚」は2mm(EPEIOS)と約3mm(タイガー)で約1.5倍違いました。🔴 さらにEPEIOSの「特厚内釜」2mmと山善の「厚釜」3.0mmでは、「特厚」のほうが1.5倍薄いという逆転が起きています。理由は、内釜の厚さが炊飯器の表示事項9項目に入っていないことです。書く義務がなく、これらの語の定義を定めた規定も今回探した範囲では見つかりませんでした。比べるなら、語ではなくmmの数字を見てください。 なお厚さと炊き上がりの関係を測った公開データは見つけられず、筆者も食べていないため、厚いほうがおいしいとは書けません。 お伝えできるのは「mmで書かれていれば比べられる」ということまでです。
保温の電気代はどれくらいかかりますか?
今回確認できた表示値では、1時間あたりの保温時消費電力量は10.3〜18.2Whでした(山善3合10.3Wh/タイガー3合13.0Wh/アイリス5.5合12.4〜15.5Wh/山善5.5合18.2Wh)。1回の炊飯が84.7〜152.5Whなので、たとえば保温15.5Wh/時なら炊飯152.5Wh相当は約9.8時間ぶんです。⚠️ これは表示値どうしの割り算で、実際の電気代の予測ではありません。年間消費電力量の計算に使う保温時間は国が定めた使用実態の係数で、あなたの使い方とは別です。なお今回の最安機(MAXZEN)のページは「3時間以上の保温は、ごはんの黄ばみやかたくなる原因となります」と書いています。
1万円以下でIH炊飯器は買えますか?
今回の範囲では確認できませんでした。 区分名を書いていた23出品はすべて区分EまたはF(電磁誘導加熱方式以外)で、区分A〜D(電磁誘導加熱方式)は1件もありませんでした。⚠️ 区分名が書かれていたのは110出品のうち23出品だけなので、残る87出品についてはIHかどうかを判定していません。加熱方式を具体的に書いていた出品では「釜包みヒーター」(タイガーJBS-B055)、「全面加熱(ふた・側面・底)」(タイガーJBH-G101)、「マイコン式」(山善・アイリス・シャープ)という記載でした。
⚠️ ただし「IH」という文字は13出品に出てきます。 13件すべてを確認したところ、その出品自体がIHだったものは0件で、店舗の絞り込みリンク(「▶圧力IH ▶IH」)、同シリーズの別製品の案内(「IH式 4合炊き MIH-TX401」「球面炊きIHジャー炊飯器 KS-HA10W」)、他社製品の価格一覧(「炊飯器 3合 ih 象印 3合炊き 圧力ih 26,980円」)のいずれかでした。「圧力」も11出品に出てきますが、同じくすべてナビゲーションか別製品の案内です。ページにIHと書かれていても、その商品がIHとは限りません。炊飯方式の欄を見てください。 IHや圧力IHが必要なら、この価格帯の外で探すことになります。
商品ページに書いていないのは表示義務違反ではないのですか?
この記事では判断できません。 規程は表示場所を「消費者の見やすい箇所」と定め、使用上の注意については「本体又は取扱説明書」としています。一次情報で確認できたのはここまでで、EC(通販)の商品ページがこの表示場所に含まれるのかどうかは確認できていません。 そして本調査は商品ページのAPIテキストだけを対象としており、画像内の文字・仕様PDF・取扱説明書・製品本体の表示は見ていません。したがって法定表示の有無も、違反の有無も判断できません。 この記事が数えているのは、あくまで買う前にネット上で読めたかどうかです。
「省エネ」「エコ炊飯」「節電」と書いてある機種は電気代が安いのですか?
それだけでは判断できません。 今回、商品名にこれらの語(省エネ・節電・エコ炊飯・省電力)が入っていた出品は32件でした。うち3合以上の29件では24件に数字(年間消費電力量またはkWh)の記載がありましたが、3合未満の3件は数字が0件でした。言葉と数字は別に数えてください。なお数字が書かれている場合でも、容量をまたいだ比較はできません(前述)。
最大炊飯容量「3合」と書かれていれば、必ず3合炊けますか?
規程には許容範囲があります。 最大炊飯容量の表示については「許容範囲は、表示値のマイナス五パーセント以内」と定められています。年間消費電力量については「許容範囲は、表示値のプラス三パーセント以内」です。つまり容量は表示値より最大5%少ない可能性があり、年間消費電力量は表示値より最大3%多い可能性があります。ぎりぎりの容量で選ぶと足りないことがあるので、余裕を見て選ぶことをおすすめします。
省エネ基準達成率が100%未満の炊飯器は、法令違反なのですか?
個別機種の数字だけでは判断できません。 経済産業省の告示は「目標年度以降の各年度において、エネルギー消費効率を区分ごとに出荷台数により加重平均した値が、各区分の目標基準値を上回らないようにすること」と定めています。つまり目標は区分ごとの出荷台数加重平均に対するもので、1機種ごとの合否を定めた制度ではありません。さらに勧告・命令の対象となるのは「年間の生産量又は輸入量(国内向け出荷に係るものに限る。)が6,000台以上」の事業者に限られます。
つまり個別機種の達成率が100%未満という事実だけでは、トップランナー制度上の事業者の目標未達や法令違反を判断できません。 ⚠️ ただしこれは表示の正確性など別の論点まで否定するものではありません。それらについても、この記事では何も判定していません。
この記事の7機種は、筆者が使ったものですか?
いいえ。購入も使用もしていません。 ⚠️ なお「7点」は掲載枠の数で、製品(型番)の数ではありません。山善の枠は3合YJT-M05と5.5合YJT-M10の2モデル、アイリスの枠はシンプルモデルとデザインモデルの2モデルを含むため、型番で数えると9モデルになります。炊き上がりの味、食感、におい、使い心地、耐久性については何も確認していません。この記事が扱っているのは、販売ページに書かれている数字と、それを定めている公開資料(経済産業省の告示・消費者庁の規程・省エネルギーセンターの説明)との突き合わせだけです。味で選びたい場合は、実際に使った方のレビューのほうが役に立ちます。
どの数字から見ればいいか、順番を教えてください。
①必要な容量を決める → ②3合以上か未満かを意識する → ③置き場所の寸法を測る → ④同じ容量クラスの中だけで年間消費電力量を並べる → ⑤単位(kWh/年)と型番を確認する → ⑥同じ型番の他店の価格も見る、の順です。②が大事で、3合(0.54L)以上にすると区分名・蒸発水量・年間消費電力量・4項目の内訳が表示事項になります。1.5合や2合を選ぶ場合は「電気代の数字は出てこない」と割り切ってください。⑥については、今回同じ型番が店舗間で最大約985円違っていました。
あわせて読みたい: 電気ポット1万円以下おすすめ|こちらは「★の省エネラベルが付かない家電」を調べた記事です / デスクチェア1万円以下おすすめ|「耐荷重○kg」に対応する試験が見つからなかった話 / ヘアドライヤー1万円以下おすすめ|公式がJIS C 9613に触れていた、数少ない例です / 体組成計1万円以下おすすめ|法令が精度を定めているのは体重だけでした / セラミックファンヒーター1万円以下おすすめ|電気代を1kWh=31円に揃え直した記事です / 電気ケトル1万円以下おすすめ|炊飯器と同じキッチン家電で、こちらは容量と消費電力を調べました / オーブントースター1万円以下おすすめ|「温度調節」が℃とWで割れて1列に並べられなかった話 / コーヒーメーカー1万円以下おすすめ|公式が書く「1杯」が110・120・125mLの3通りでした / 空気清浄機1万円以下おすすめ|本体価格より交換フィルターの総額が効いた記事です / ハンディクリーナー1万円以下おすすめ|5機種とも吸込仕事率を公表していませんでした

